место событийОбщество

Бег на длинную дистанцию

Выборгский районный суд Петербурга продлил срок содержания под стражей Сергея Гуцу до 26 апреля 2023 года. Его искали 12 лет

Бег на длинную дистанцию
Сергей Гуцу. Фото предоставлены Объединенной пресс-службой судов Петербурга

Гуцу задержали в Румынии и экстрадировали в Россию в конце прошлого года. Гражданин Молдовы обвиняется в бандитизме, убийстве, вымогательстве, похищении человека — в преступлениях, совершенных в Петербурге в 2009 году.

Как сообщает пресс-служба судов Петербурга, Гуцу входил в банду, которую в 2009 создал Петр Бобровничий. Группировка, состоящая преимущественно из молдаван, занималась похищениями людей с требованием выкупа и выбиванием долгов. В июне 2010 года правоохранительные органы Петербурга сообщили о разгроме банды и задержании некоторых ее членов. Лидеру банды и еще трем членам ОПГ удалось скрыться. В декабре 2011 года двое членов банды — Дмитрий Абраменко и Антон Ильющенко — были приговорены к 15 и 17 годам лишения свободы.

Как следует из материалов дела, в июне 2009 года члены банды похитили и привезли в автомастерскую, расположенную на территории завода «Ленвест», 28-летнего бизнесмена. Коммерсант задолжал крупную сумму денег.

Лидер банды Бобровничий принял решение «казнить» предпринимателя в назидание другим должникам.

Жертву сперва пытались задушить кожаным шнуром, но тот порвался. Затем душили электропроводом. Экзекуция, как установило следствие, продолжалась полтора часа. В конце концов кто-то из бандитов (задержанные пытались свалить вину на сбежавших членов банды) ударил бизнесмена отверткой в ухо. Труп расчленили, упаковали в матерчатую сумку и закопали на 40 км «Дороги жизни» во Всеволожском районе.

Читайте также

Попробуй докажи

Свердловские осужденные стали чаще жаловаться на условия содержания под стражей

Следующей жертвой бандитов стал 40-летний владелец торговой точки. Его также привезли в мастерскую. На следующий день, лишившись пяти тысяч долларов и машины (стоимостью 10 тысяч долларов), предприниматель был отпущен на свободу.

Затем был 23-летний молодой человек, отец которого за освобождение сына заплатил 20 тысяч долларов.

Примечательно, что обе жертвы так и не пришли в милицию. О них рассказали сами задержанные, пытаясь скостить себе сроки.

— У нас были сведения, что на счету банды Бобровничьего не три похищения, а намного больше, — рассказал бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью Анатолий Иващенко. — Мы даже некоторых жертв смогли установить, но те наотрез отказались давать показания. А все потому, что Бобровничьему и его правой руке Гуцу удалось скрыться. Потерпевшие просто боялись давать показания, опасаясь за свою жизнь. Позже появилась информация, что в 2011 году лидер банды скончался в Аргентине. Но документальных подтверждений этому не было. О том, что Гуцу скрывается в Румынии, мы тоже знали, но там его фактически никто не искал.

Как это часто бывает, Гуцу был задержан случайно. Летом 2022 года в одно из полицейских отделений румынского города Яссы (недалеко от границы с Молдовой) были доставлены несколько пьяных мужчин, устроивших драку с поножовщиной в ресторане. У задержанных оперативно «откатали» отпечатки пальцев, и буквально через час в Бухарест ушло сообщение, что в Яссах задержан преступник, находящийся в международном розыске.

— То, что в столь напряженное время задержанного в Румынии (член Евросоюза) человека выдали России, говорит о том, что даже там не усомнились в виновности Гуцу, — считает адвокат Сергей Афанасьев. — Лично я считаю, не усомнились потому, что первый приговор по банде (в 2011 году) выносился на основании вердикта присяжных. А суд присяжных считается в Европе наиболее верным, допускающим минимальное количество ошибок.

Срок содержания Гуцу под стражей продлен до конца апреля. В суд дело может быть передано в мае. Гуцу уже заявил, что требует суда присяжных.

Читайте также

На фронт — «без очереди»

Новые детали задержания подростков — фанатов японских комиксов в Кургане

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow