место событийПолитика

У них такие обстоятельства

Госдума считает, что преступников-полицейских надо наказывать мягче

У них такие обстоятельства
Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, исключающий из списка отягчающих обстоятельств в уголовном кодексе факт службы преступника в органах внутренних дел. Авторы идеи полагают, что само существование этого пункта в перечне отягчающих обстоятельств — это «дискриминация» полицейских по сравнению с сотрудниками других силовых ведомств.

Законопроект был внесен в Думу в октябре прошлого года, его инициаторами выступили депутаты от КПРФ Юрий Афонин, Николай Коломейцев, Денис Парфенов и Юрий Синельщиков. Они предлагают исключить из ст. 63 УК пункт «о» (совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел). Этот пункт появился в УК в 2010 году, когда в России проходила реформа милиции, соответствующий закон подписал действующий на тот момент президент Дмитрий Медведев.

Тогда законодатели объясняли, что внесение такого пункта в уголовный кодекс повысит уровень ответственности полицейских, а граждан и организации «защитит от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел». Однако в 2022 году все поменялось — и вместо повышенной ответственности депутаты заговорили о «фактической дискриминации».

«Правопорядок в России обеспечивают помимо МВД также работники судов, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции, таможни и др. Принадлежность правонарушителя к этим структурам отягчающим вину обстоятельством не является, что явно несправедливо», — сказано в пояснительной записке к документу.

Депутаты также привели официальные статистические данные Генпрокуратуры, согласно которым на преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, приходится не более 1% от общего числа правонарушений, а конкретно сотрудники МВД совершают от этого количества «менее одной трети» преступлений.

Ирина Бирюкова. Фото: соцсети

Ирина Бирюкова. Фото: соцсети

По мнению адвоката Ирины Бирюковой,

этот законопроект на фоне остальных ужесточений прямо укладывается в действующую парадигму «полицейского государства». У нее нет сомнений, что эта инициатива будет окончательно принята.

Адвокат заметила, что на практике судами учитывается данное отягчающее обстоятельство при назначении наказания за должностное преступление, но, как правило, наказания суды выносят слишком мягкие.

«Законодатели снова хотят усилить положение полицейских. Их и так не просто привлечь к уголовной ответственности, а теперь им требуют и более мягкие приговоры.

Мне кажется, в последнее время многие законопроекты, которые принимаются, наделяют большими полномочиями сотрудников разных ведомств. Это должно усиливать их ответственность в сравнении с обычными гражданами. Но у нас происходит все наоборот», — с сожалением подчеркнула Бирюкова.

Она добавила, что раз законодатели хотят уравнять права всех сотрудников силовых структур, то в уголовный закон должна быть внесена прямо противоположная по смыслу поправка, расширяющее применение понятия «отягчающее обстоятельство» не только к сотрудникам МВД, совершившим умышленное преступление, но и к сотрудникам иных правоохранительных органов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow