место событийОбщество

Опасный рейс

В Мурманской области неподалеку от села Ловозеро разбился пассажирский вертолет

Опасный рейс
Фото: МЧС

Потерпевший крушение Ми-8 принадлежал Кольскому подразделению АО «Вологодское авиапредприятие», которое по контракту обслуживает регулярные перевозки между отдаленными поселками региона. Судно выполняло рейс из села Краснощелье. До конечной точки маршрута — села Ловозеро — оно не дотянуло 3 км.

На борту, сообщает МЧС, было 9 человек: 3 члена экипажа и 6 пассажиров, включая двухлетнего ребенка. Все они остались живы, сообщается о 4 пострадавших, травмы получил в том числе пилот. Он и один из пассажиров госпитализированы.

Первыми на помощь пострадавшим пришли проезжавшие мимо сотрудники местной ветслужбы. Они и начали на снегоходах вывозить людей в Ловозеро.

Фото: МЧС

Фото: МЧС

По факту аварии управление на транспорте СК возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта».

В качестве возможных версий рассматриваются: ошибка пилотирования или отказ техники. Не исключен еще один фактор: на Кольском полуострове уже несколько дней непогода, в Ловозере ветрено и снежно.

«Вологодское авиапредприятие» использует собственноручно оборудованные посадочные площадки: прежний авиаперевозчик — местная компания «Арктика» — ушел с рынка несколько лет назад, известно, что арендная плата за принадлежащий ему аэропорт села Ловозеро нового подрядчика не устраивала.

Читайте также

Под «Ковром»

В небе над Петербургом истребители охотились за НЛО. Это не шутка, а такой план

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow