МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Под «Ковром»

В небе над Петербургом истребители охотились за НЛО. Это не шутка, а такой план

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БОРУХОВИЧ (ТУМАКОВОЙ) ИРИНОЙ ГРИГОРЬЕВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БОРУХОВИЧ (ТУМАКОВОЙ) ИРИНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ.

Аэропорт «Пулково». Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Аэропорт «Пулково». Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Аэропорт Пулково с утра 28 февраля был закрыт, рейсы задерживались, как сообщал Смольный в своем телеграм-канале, «до 12 часов». Причин не называли, подробностей никаких. Изначально новость выглядела так: «Аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты». В 11.04 пресс-служба Смольного ее отредактировала и тут же добавила: «Аэропорт и его службы работают в штатном режиме».

Петербургская онлайн-газета «Фонтанка» сообщила, что ее читатели, несмотря на закрытое небо над Питером, слышали сверху гул, «как на параде».

Выяснилось, что это истребители, спешно поднятые в воздух. По информации издания, Министерство обороны заметило в небе НЛО —

неопознанный летающий объект — и спешно подняло истребители на охоту за врагом. Объект, по данным Минобороны, неопознанно летал «в 150–200 км от Петербурга». Был объявлен план «Ковер».

По данным Flightradar на 11 утра, как раз в момент появления новости от Смольного в первой редакции, в радиусе 100 километров вокруг Петербурга в небе действительно не было ни одного самолета. Из аэропорта, накрытого тем самым «Ковром», читатели «Фонтанки» сообщали, что их рейсы действительно задержаны, о сроке и причинах им не сообщают, а к тем бортам, на которые уже закончилась посадка, подгоняют трапы, чтобы вывести пассажиров обратно в здание аэровокзала.

В полдень карта на Flightradar выглядела по-новому: появились самолеты, вылетевшие из Пулково или идущие на посадку. Телеграм городского правительства ничего не сказал по этому поводу, но источники «Фонтанки» сообщили, что «Ковер» отменили, небо открыли, пассажиров вернули в самолеты.

Удалось ли Минобороны опознать НЛО, что сделали с объектом после «опознания» и что это вообще было, по состоянию на 12.30 оставалось неизвестно.

Ситуация с НЛО и поднятым на охоту за ним истребителем развивалась и после того, как небо открыли и аэропорт Пулково начал принимать и отправлять самолеты.

Через полчаса после отмены плана «Ковер» Минобороны объявило, что все-таки был неопознанный объект.

Летал над Петербургом «не по законам физики».

На борьбу с ним посылали МиГ-31, который, судя по всему, победил НЛО, хотя и не смог рассмотреть.

Через час после окончания операции Минобороны назвало события, которые разворачивались над Петербургом больше часа и, возможно, стоили кому-то из пассажиров опоздания на стыковки, «учениями».

«Дежурными силами Западной зоны ответственности за ПВО проведена тренировка по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением, — сообщило ведомство. — Отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами. Были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow