МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Земля сбрасывает «мантию»

Подземные толчки магнитудой 4+ продолжают фиксировать в Центральной и Восточной Турции

Земля сбрасывает «мантию»
Последствия землетрясения в Турции. Фото: DIA Images / AP

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БОРУХОВИЧ (ТУМАКОВОЙ) ИРИНОЙ ГРИГОРЬЕВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БОРУХОВИЧ (ТУМАКОВОЙ) ИРИНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ.

Ученые называют это афтершоками после страшных землетрясений, произошедших 6 февраля в 4.17 (по местному времени) магнитудой 7,7 и в 13.24 магнитудой 7,6. Удары затронули соседнюю Сирию, Ливан, Кипр, Ирак, ощущались толчки в Израиле, Иордании, Грузии, в Казахстане, в Румынии, Греции и Краснодарском крае. По состоянию на утро 10 февраля погибли более 16 тысяч человек в Турции и более трех тысяч в Сирии, более 73 тысяч ранены. Спасатели продолжают вытаскивать людей из-под завалов, удалось спасти 8 тысяч человек.

Турция находится в одной из самых сейсмоопасных зон на Земле.

Эпицентром землетрясения 6 февраля стало место на пересечении трех тектонических плит. Одна из них, Аравийская, движется к северу в сторону Европы, оттесняя к западу Анатолийскую. На последней находится Турция. Это можно сравнить с ледоходом на реке, когда одна льдина догоняет и ударяет другую, а «река» — это земная мантия. В зоне разломов на границе плит создается давление, выброс энергии вызывает землетрясение. Землетрясения меньшей силы здесь происходят каждый год, но катастрофа подобного масштаба в этом регионе в последний раз была больше 200 лет назад, в августе 1822 года. Сейсмологи говорят, что само по себе это уже плохой признак, энергия копилась и рано или поздно должна была выплеснуться.

Сила подземного толчка в 7,7 — это уже много, а в этом случае толчки происходили близко к поверхности земли, на глубине 17,9 километра. Этим объясняется огромная разрушительная сила землетрясения. Только в Турции разрушено более 6 тысяч зданий. Тем, кто пережил землетрясение, теперь надо еще пережить холод. В Турции лежит снег, температура минусовая. Причиной того, что в сейсмоопасном регионе здания рушились так, будто они из картона, эксперты называют нарушение технологий при строительстве.

Землетрясение затронуло 12 провинций Турции. Больше всего людей погибло в провинции Хатай, там разрушены две тысячи зданий и аэропорт, в крупнейшем городе Искендеруне вспыхнул пожар в порту. Еще в одном городе, Адыямане, центре одноименной провинции, на площади в три квадратных километра не осталось ни одного целого здания. В эпицентре первого землетрясения оказался и город Газиантеп, шестой по величине в Турции, его население 1,6 миллиона человек. Палаточные городки пришлось ставить для 30 тысяч семей, лишившихся домов.

Из-за огромного числа погибших и пострадавших мировое внимание сейчас сконцентрировано на Турции, именно туда отправились спасатели со всей Европы. Готовность помочь выразил даже президент Украины Владимир Зеленский. Вылетел борт МЧС и из России. Однако настоящая гуманитарная катастрофа тем временем разворачивается в соседней Сирии, которая и без того разрушена многолетней гражданской войной.

В Сирии от землетрясения сильнее всего пострадал неподконтрольный правительству Башара Асада анклав в Идлибе на севере страны. Там погибли, по данным на 9 февраля, 1900 человек. Колонна с гуманитарной помощью смогла пройти туда только на третий день после катастрофы, потому что дороги еще раньше были разрушены войной.

Читайте также

«Количество гробов не поддавалось осознанию»

Архивные фотографии Сергея Кузнецова из Спитака, разрушенного землетрясением 30 лет назад

По масштабу произошедшее в Турции можно сравнить с землетрясением в Спитаке в декабре 1988 года. Тогда погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч остались инвалидами. Полмиллиона человек лишились дома, многие из них до сих пор живут в фургонах или на заброшенных стройках.

Самым смертоносным за всю историю наблюдений было землетрясение в Индийском океане возле северо-западного берега Суматры в 2004 году. Его магнитуда доходила до 9,3, землетрясение вызвало цунами, погибли около 300 тысяч человек. Сильнейшим за всю историю наблюдений считается Великое Чилийское (Вальдивское) землетрясение в мае 1960 года магнитудой 9,5. Погибли 6 тысяч человек, большинство — от цунами и оползней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow