СюжетыПолитика

«Маттиас работал в Штази, а Володя — в КГБ»

Кто такой Маттиас Варниг, европеец под американскими санкциями

«Маттиас работал в Штази, а Володя — в КГБ»
Маттиас Варнинг. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Маттиас Варниг — единственный гражданин Германии, попавший под санкции США, связанные с российско-украинским конфликтом. В санкционный список SDN, который предусматривает блокировку активов и изоляцию от долларовой системы, его внесли как директора дочерней компании «Газпрома» Nord Stream 2 — оператора «Северного потока». Неизвестный широкой российской публике Варниг всплыл в российском публичном пространстве после интервью немецкой Zeit. В нем он подробно распространялся о своих неформальных отношениях с Владимиром Путиным, но при этом уверял, что недавно критически отозвался о СВО в разговоре с российским президентом. Факт разговора подтвердил Дмитрий Песков, не уточнив, действительно ли речь шла об оценках спецоперации. Мы рассказываем историю Маттиаса Варнига — майора Штази, побывавшего в руководстве крупнейших российских сырьевых компаний.

Артур Маттиас Варниг родился в 1955 году в ГДР и еще в школе вступил в ряды Социалистической единой партии Германии. К 18 годам он стал секретарем союза Свободной немецкой молодежи. По версии «Гардиан», тогда же он был завербован Штази:

«Они объяснили, что их миссия не что иное, как социализм, который необходимо защищать и совершенствовать. Для этого им нужны были такие талантливые люди, как он. Маттиас немедленно согласился».

Вместо службы в армии он прошел полугодовую подготовку в элитном караульном полку Штази имени Феликса Дзержинского, 3 октября 1974 года принял присягу и стал штатным сотрудником спецслужбы.

Вскоре Варнига трудоустраивают в министерское управление по науке и технике, его оперативный псевдоним — Экономист. В полном соответствии с ним Маттиас заканчивает Берлинскую высшую школу экономики им. Бруно Лейшнера, а параллельно дослуживается до капитана и получает две медали за службу на идеологическом фронте (бронзовую и серебряную). «Новая газета» публиковала его учетную карточку.

В течение пяти лет Варниг изучает банковское дело, его готовят к внедрению в Западную Германию.

Согласно опубликованным архивным документам, в конце 80-х он уже работает там, снабжая разведку сведениями о Dresdner Bank AG. Сам Варниг это до сих пор наотрез отрицает, не оспаривая, впрочем, факта своей работы в Штази.

Судя по опубликованным документам контрразведки, он трудился в отделе, миссией которого была добыча информации, связанной с военными разработками Запада. Через некоторое время в этом же отделе Варниг становится рекрутером — вербовщиком.

Один из первых исследователей биографии Варнига журналист The Wall Street Journal Дэвид Кроуфорд пишет, что у Маттиаса была «неортодоксальная тактика вербовки»: вместо рекламы коммунистической идеологии для привлечения новообращенных он просто выстраивал с ними личные, весьма неформальные отношения.

В 1986 году г-ну Варнигу присвоили новый псевдоним — Артур, он был назначен в восточногерманское торговое представительство в Дюссельдорфе. В фокусе — банковская индустрия и все тот же Дрезднер- банк. В его отчетах руководству можно найти сведения, полученные якобы от сотрудников банка, о деталях соблюдения эмбарго, запрещающего экспорт чувствительных технологий в страны Восточного блока.

Не все отчеты сохранились, причем оценивают их по-разному: порой в них содержатся исключительно данные из открытых источников (например, каталог водопроводной арматуры). Deutsche Welle (Минюст РФ считает это медиа иноагентом) упоминает 60 донесений Артура. Об успешности работы офицера тем не менее можно судить по тому, что он был награжден тремя медалями и получил звание майора.

В конце 80-х в Дрездене работает офицер КГБ Владимир Путин. По версии Wall Street Journal, он завербовал Варнига в 1989 году. По словам самого Варнига, с будущим российским президентом он познакомился годом позже в Санкт-Петербурге.

Документ для «легенды» Владимира Путина в ГДР

Документ для «легенды» Владимира Путина в ГДР

Там экс-офицер разведки оказался по поручению того самого Дрезднер-банка, куда официально трудоустроился после падения Берлинской стены.

Так или иначе, многочисленные контакты между контрразведками обеих стран бесспорны, попытки взаимной вербовки также не вызывают сомнений, равно как и неформальные отношения между сотрудниками.

Дэвид Кроуфорд в одной из публикаций цитирует Ирену Питч, немецкую подругу бывшей жены Путина: «Она сказала, что все мы выросли в одной системе: Маттиас работал в Штази, а Володя — в КГБ».

В России Варниг должен был добиться получения лицензии на банковскую деятельность. И добился. Позднее экс-глава Дрезднер-банка Бернхард Вальтер заявил, что это не было связано с особыми отношениями Варнига и российского чиновничества, а о карьере Маттиаса в Штази он вообще якобы не знал.

В 2002 году Варниг становится главой российского ЗАО «Дрезднер Банк», а затем топ-менеджером группы, объединившей российские дочки немецкого банка. Летом 2004 года во время процесса над Ходорковским одна из них по поручению Минюста РФ оценивала основной актив ЮКОСа — «Юганскнефтегаз». Правда, эта оценка была намного выше стоимости, за которую компания была куплена некой «Байкалфинансгрупп», зарегистрированной по адресу тверской рюмочной. Через несколько дней «Юганскнефтегаз» был приобретен «Роснефтью».

В 2005 году Варнинг избран председателем совета директоров российского ЗАО «Дрезднер Банк», тогда же выдвинут в совет директоров «Газпрома», но недобрал голосов. Год спустя утвержден на посту управляющего директора Nord Stream AG («Северный поток»).

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг (второй справа), председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг (второй справа), председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Карьера экс-офицера развивается в России головокружительно:

30 июня 2011 года он входит в совет директоров «Транснефти», а уже 29 июля возглавляет его. Спустя еще несколько месяцев становится членом совета директоров «Роснефти», а через год — председателем совета директоров «Русала» (этот пост он покинул в 2018 году после введения американских санкций против компании). Также в 2008 году Варниг стал совладельцем британской консультационной компании Lambert Energy Advisory Ltd. Именно она в 2013 году помогла BP закрыть сделку с «Роснефтью», которая до этого шла крайне туго. В итоге ВР продала свою 50-процентную долю в ТНК-ВР «Роснефти».

К тому времени Маттиас — кавалер российского ордена Почета и супруг петербурженки Елены Семеновой. В мае 2018 года Варниг присутствует на инаугурации Владимира Путина. Постоянно в России он, правда, уже не живет.

В сущности, прыжок скромного офицера госбезопасности (пусть и немецкой) в руководство крупнейших российских компаний не так уж поразителен, если вспомнить количество выходцев из госбезопасности в российском истеблишменте. Идейно близкий, в конце концов. А вот оценить степень его личной близости к руководству страны затруднительно: формирование подобной репутации в первую очередь могло быть выгодно самому отставному майору. Сейчас она становится для него, напротив, токсичной.

Если крымская история почти не поколебала его позиций, то события 2022 года судьбу изменили сильно: под американские санкции глава «Северного потока — 2» Варниг попал еще 23 февраля — после признания Россией самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а в мае вместе с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером покинул совет директоров «Роснефти».

В скандальном интервью Zeit Маттиас заявил, будто Путин предложил ему переехать с семьей в Москву, где ему «что-нибудь найдут», но он, Варниг, не хочет «жить за высокими стенами». И поэтому продолжает жить на Канарах.

Он владеет компанией MW Invest GmbH, которая управляет финансами его семьи и занимается недвижимостью в Германии. Сетует на санкции и собственную нерукопожатность. Продолжает напоминать, что с Путиным — на дружеской ноге и, мол, способен его прямо и отважно спросить о целях спецоперации. Спросить-то может, но ответ получить — совсем не обязательно. В пересказе самого Варнига этот самый ответ якобы звучал так: «Это государственная тайна».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow