НовостиОбщество

ГСЧС Украины опровергла сообщения о пожарах в Чернобыльской зоне отчуждения

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) опровергла сообщения о пожарах в Чернобыльской зоне отчуждения. Официальное сообщение опубликовано в телеграм-канале службы.

«Согласно данным спутниковых снимков, выбросов тепла и их мощностей, пожары и возгорания в зоне отчуждения и безусловного отселения отсутствуют», — заявили в ГСЧС.

Накануне Министерство природных ресурсов Украины сообщило, что в Чернобыльской зоне отчуждения горят леса на площади 10111 гектаров. Основной причиной возгорания власти назвали боевые действия. В Минприроды также отметили, что до начала боевых действий уровень радиации контролировался с помощью автоматизированной системы контроля радиационного состояния в 39 пунктах, однако в нынешних условиях ее работа невозможна.

Читайте также

«Токсичность Кремля — чернобыльская»

Действия России в Украине сплотили западное общество. Как теперь будут относиться за рубежом к россиянам? Отвечает редактор журнала The Economist

Минобороны России заявляло, что 24 февраля российские военные из воздушно-десантных войск взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС. Власти Украины подтвердили, что чернобыльская зона и АЭС взяты под контроль российскими войсками.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow