НовостиОбщество

Талибы в Афганистане ввели раздельное посещение парков для мужчин и женщин

Представители «Талибана» (организация признана террористической на территории РФ и запрещена) ввели раздельное посещение парков отдыха для мужчин и женщин. Об этом сообщает агентство Aamaj News со ссылкой на распоряжение министерства добродетели и порока.

«Женщины могут посещать места отдыха и развлечений в воскресенье, понедельник и вторник, а для мужчин отводятся среда, четверг, пятница и суббота», — говорится в документе. Женщины «могут развлекаться в парках, соблюдая правило ношения хиджаба», скрывая голову, шею и волосы, следует из сообщения ведомства. Женщинам также предписано «воздерживаться от общения с незнакомцами».

Мужчинам же рекомендовано не носить военную форму и оружие при посещении общественных мест в дни отдыха. В случае нарушения этих правил администрации парков отдыха будут привлекаться к ответственности, обжалованию подобные случаи не подлежат, заявили в министерстве.

Читайте также

Россия спешит на помощь. Террористам

Министр Лавров убежден, что сотрудничать с «Талибаном» надо, не дожидаясь отмены статуса террористической организации. Соседние страны поддержали министра

«Талибан» 15 августа прошлого года без боя взял Кабул и объявил о полном контроле над территорией Афганистана и всеми погранпереходами. Местные жители, опасаясь преследования со стороны боевиков, направились в международный аэропорт Кабула в надежде на эвакуацию. Некоторые цеплялись за улетающие самолеты и срывались вниз.

В конце августа «Талибан» временно запретил афганским женщинам выходить на улицу, при этом талибы уверили, что позволят вести женщинам активный образ жизни, но с соблюдением шариата. В частности, женщинам запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды. Кроме того, женщин не допускают до некоторых видов работ, включая работу в СМИ.

Затем талибы запретили женщинам заниматься спортом, мужчинам — брить бороды и ходить в барбершопы, а также предупредили о возобновлении практики отрубания рук и возвращении смертной казни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow