НовостиОбщество

Минобороны Азербайджана отрицает вывод войск из села Фарух в Нагорном Карабахе

Азербайджанские военные не покидали населенный пункт Фарух в Нагорном Карабахе, заявило Минобороны Азербайджана.

Изображение

«Информация о выводе частей азербайджанской армии с этих позиций не соответствует действительности», — говорится в его сообщении. Также Минобороны Азербайджана отрицает нарушение режима прекращения огня и наличие пострадавших среди азербайджанских военных.

Ранее сегодня Минобороны РФ заявило, что Азербайджан после переговоров отвел войска из района населенного пункта Фарух. Российское оборонное ведомство сообщило о двух нарушениях режима прекращения огня в Аскеранском районе со стороны азербайджанских военных и о том, что с каждой из сторон были ранены по два человека.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что с 24 по 25 марта ВС Азербайджана «нарушили положения трехстороннего заявления» лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и вошли «в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост». Россия направила Азербайджану призыв отвести войска.

Азербайджан назвал заявление Министерства обороны России о том, что азербайджанская армия вошла в зону ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе и нанесла удары с беспилотников, «не отражающим действительности». Азербайджанская сторона отрицала, что нарушила условия заявления.

Читайте также

«Пашинян вписался в содружество автократов»

Почему ушел в отставку президент Армении и как поменялась страна со времен «бархатной революции»

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в сентябре 2020 года. В ночь на 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана объявили о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и заключили трехстороннее соглашение. Согласно документу, под контроль Баку перешли районы, входящие в так называемый карабахский пояс безопасности, также Ереван передал Баку стратегически значимый город Шуша.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow