НовостиОбщество

Кадыров: в «захвате» Мариуполя участвует Геремеев. Адвокат называл его организатором убийства Немцова

Глава Чечни Разман Кадыров опубликовал видео с чеченскими военными на территории Мариуполя. На кадрах запечатлен офицер батальона «Север» внутренних войск Росгвардии Руслан Геремеев, который был фигурантом дела об убийстве Бориса Немцова.

Кадр из видео.

Кадр из видео. 

Из сообщения Кадырова следует, что Геремеев «руководит подразделением», которое «с помощью Всесильного Аллаха отбило нациков и захватило административный центр [Мариуполя]».

В своем посте Кадыров также называет Геремеева «братом» и благодарит за службу. «Руслан Геремеев "Добрый" всегда доводит порученное дело до конца. Ему был определен самый сложный участок в Мариуполе, и с задачей командир справился на пять с плюсом», — пишет глава Чечни.

Читайте также

Стал совсем чужой

Опровергаем видеопризнание «кадыровского диверсанта»

Изначально Руслан Геремеев проходил подозреваемым по делу об убийстве Немцова. Его объявляли в розыск, как возможного организатора преступления, и следствие дважды поднимало инициативу о его заочном аресте. Однако позже Геремеев был переведен в статус свидетеля, допросить которого не удалось, поскольку, как рассказывали представители Следственного комитета, по месту прописки Геремеева им не открыли дверь.

При этом адвокат семьи Немцова называл Геремеева организатором убийства. «Медиазона»* и Scanner Project в ходе совместного расследования выяснили, что дядя Руслана, сенатор Сулейман Геремеев, также причастен к преступлению.

Глава Чечни отрицал причастность Геремеевых к делу Немцова. «В эти дни ряд СМИ, ссылаясь на некие детали расследования какого-то сомнительного агентства, вновь за уши привязали к событиям, связанным с убийством Немцова, чеченцев», — написал Кадыров после выхода расследования.

* Минюст РФ внес в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow