КомментарийОбщество

Тонем в фейках

«Хроника текущих репрессий». Выпуск 12. Первые дела по новой статье УК, суд над Сафроновым и опять Овсянникова

Тонем в фейках
Фото: PhotoXpress

4 марта ввели уголовную ответственность за распространение «заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ» в Украине. Почти мгновенно Следственный комитет стал активно обкатывать эту статью. Председатель СКР Александр Бастрыкин в интервью ТАСС рассказал, что ведомство уже занимается расследованием более 10 таких уголовных дел. И это только за текущий месяц. Помимо уголовного преследования, заведено уже огромное количество административок и назначены крупные штрафы за малейшее проявление несогласия по поводу действий властей в Украине.

Подробнее, кого преследуют за «фейки» и кто попал под политпрессинг по другим делам, читайте в очередном выпуске «Хроники текущих репрессий».

Фейк за фейком

О реальных уголовных делах по ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ) стало известно в середине марта. Первыми фигурантами стали жители Томска и Северска. Оба якобы писали о действиях российских военных в Украине со слов «очевидцев с мест происходящих событий». Жительнице Северска вменяют сообщения в мессенджере, опубликованные в период с 4 по 15 марта, а жителю Томска — посты в социальной сети с 5 по 12 марта. Других подробностей СК не привел.

Оба дела возбудили на основании материалов областного управления ФСБ. Дома у задержанных провели обыск, в качестве меры пресечения суды назначили им запрет определенных действий.

Позже появилась информация о возбуждении еще одного дела, только уже по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ — лишение свободы до пяти лет), против блогера Вероники Белоцерковской за посты в Instagram*. Ведомство вменяет ей мартовские сообщения, в которых, по версии следствия, были «заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей».

Другое дело появилось в Крыму, где к уголовной ответственности привлекли сотрудника МЧС по фамилии Самодуров.

Как сообщала Baza, он ходил по многоквартирному дому в Ялте, призывая жителей срочно эвакуироваться.

Жители дома не поверили Самодурову и рассказали о его неадекватном поведении правоохранителям. Мужчину задержали спустя три дня. Из отдела полиции его забрала ФСБ, а потом мужчину доставили в местный отдел Следственного комитета.

21 марта в Кемерово задержали журналиста «Сибирь.Реалий»** Андрея Новашова. Ему также предъявили статью о «фейках» за репост в сети «ВКонтакте» статьи журналистки Виктории Ивлевой. Следователь предлагал Новашову «извиниться перед лицом Вооруженных сил», но тот отказался, сообщает Telegram-канал «Сетевые свободы».

Журналист Андрей Новашов

Журналист Андрей Новашов

Еще одним фигурантом стал украинский журналист Дмитрий Гордон. СКР возбудил против него уголовное дело сразу по трем статьям. Следователи установили, что он в прямом телеэфире «призвал к вооруженному нападению на Россию и развязыванию против нее агрессивной войны с использованием ядерного оружия». Гордону вменили ч. 2 ст. 354, п. «б» ч. 2 ст. 282, п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны; действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности; публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ).

Другим известным журналистом, который попал в поле зрения СК, оказался Александр Невзоров. Претензии к нему у следствия вызвали его публикации в соцсетях о ходе «специальной военной операции».

«Не вполне ясно, как в одном законодательстве могут уживаться новые статьи o т. н. «фейках» с законом СМИ и с 29 статьей Конституции РФ. Возникает забавный диссонанс. Закон СМИ и Конституция предоставляют мне полное право иметь собственное мнение o происходящем сейчас в Украине. Новая статья УК — столь же категорично это запрещает. При этом никто не сообщил о приостановке действия Закона о СМИ и Конституции РФ. Согласитесь, ситуация странная. От чего-то придется избавляться. Как я понимаю, это будет Закон o СМИ и Конституция. Как только вы устраните эти мелочи — я признаю себя преступником. Но не ранее», — Невзоров опубликовал в сетях открытое письмо Бастрыкину. Сейчас журналист находится за пределами России.

Журналист Александр Невзоров. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Журналист Александр Невзоров. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ 

Арест за разговор по телефону

Случай техника запасного пункта ГУ МВД Москвы Сергея Клокова стал первым публично известным, когда фигуранта уголовного дела за так называемый «фейк» отправили в СИЗО. Ему вменили, что он якобы распространил заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ в Украине в ходе телефонных звонков со своих номеров жителям Республики Крым и Московской области.

Клокова обвиняют по пунктам «а», «б», «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ группой лиц с использованием служебного положения с искусственным созданием доказательств обвинения). Мужчину арестовали 22 марта. До этого обвиняемым избирали более мягкие меры пресечения.

Позднее адвокат Клокова Даниил Берман после ознакомления с материалами дела сообщил в своем Telegram-канале, что силовики якобы прослушивали телефон его подзащитного. Хотя, как утверждает защитник, в документах нет разрешения на прослушку.

Берман добавил, что вступить в дело его попросила мать подозреваемого, но когда он пришел в ИВС и попытался познакомиться со следователем, то ему отказали из-за адвоката Владимира Макарова, который уже вступил в дело.

Защитнику сказали, что Клоков отказался от его услуг, однако сам Берман так и не увидел письменного отказа.

Адвокат уточнил, что на допросе Клоков отрицал вину, но уже в суде по мере пресечения признавал ее. Берман допустил, что на подозреваемого могло оказываться давление. Кроме того, утверждает защитник, после ареста Клокова у его жены и матери заблокировали карты, а матери угрожали будто бы уголовным делом.

«Клокова арестовали на два месяца за разговоры по телефону. Он не распространял эти сведения через соцсети, которых у него нет, или каким-то иным публичным способом», — заметил Берман.

Дело Сафронова

В Мосгорсуде начался процесс по делу журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. В чем конкретно его обвиняют, до сих пор неизвестно. В начале марта Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение журналисту. Детали обвинения по его делу не раскрываются.

Журналист, советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов в зале суда. Фото: РИА Новости

Журналист, советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов в зале суда. Фото: РИА Новости

На ознакомление с материалами дела, которое состоит из 22 томов, защитникам Сафронова дали всего две недели. 

При этом им запретили делать записи и снимать копии материалов.

Гособвинение в суде представляет прокурор Борис Локтионов, работавший на процессах бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карины Цуркан и высокопоставленного сотрудника Следственного комитета Михаила Максименко.

21 марта состоялось предварительное заседание, на котором адвокаты Сафронова пытались добиться возвращения дела в прокуратуру и вызова на процесс свидетелей, которых отказалось вызывать обвинение. Однако все их заявления были отклонены. Рассмотрение дела по существу начнется 4 апреля под председательством тройки профессиональных судей в закрытом режиме в связи с секретностью дела.

Еще одна административка Овсянниковой

В Останкинский суд Москвы поступило второе административное дело в отношении бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая во время вечернего эфира программы «Время» развернула плакат с пацифистскими лозунгами.

Редактор Первого канала Марина Овсянникова у Останкинского суда в Москве, 15 марта 2022 года. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Редактор Первого канала Марина Овсянникова у Останкинского суда в Москве, 15 марта 2022 года. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Как следует из картотеки суда, на этот раз ее привлекают к ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Материал зарегистрировали 24 марта, слушание по нему назначено на 14 апреля. Овсянниковой грозит штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Ранее суд уже оштрафовал журналистку на 30 тысяч рублей. Тогда она была признана виновной по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ из-за видеообращения о военных действиях в Украине, опубликованного после акции в эфире.

* Компания Meta Platforms Inc., являющаяся владельцем соцсети, признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ.

** Внесен в реестр «СМИ-иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow