НовостиОбщество

Правозащитники: в России возбудили 60 уголовных дел из-за протестов после начала боевых действий в Украине

В России с начала боевых действий в Украине возбуждено 60 уголовных дел, связанных с протестами. Об этом сообщил в телеграм-канале глава «Агоры» Павел Чиков.

Фигурантами уголовных дел в 22 российских регионах, по информации правозащитников, стали 46 человек, двум из них вменяют в вину по две статьи УК. «Девять из них находятся под стражей, трое под домашним арестом, еще двоим судами избран запрет определенных действий. Как минимум пятеро обвиняемых находятся за пределами России», — рассказал Чиков.

Он отметил, что десять уголовных дел возбудили по новой ст. 207.3 УК — о «фейках» про действия Вооруженных сил РФ. Еще девять дел — по ч. 2 ст. 214 УК («Вандализм по мотиву ненависти»), фигурантами которых стали по крайней мере трое уличных художников (в Москве, Владимире и Петербурге). Столько же дел возбудили по ч. 1 ст. 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Помимо этого, ФСБ в Казани и Петрозаводске расследует два дела об оправдании тероризма (ст. 205.2 УК).

По словам Чикова, есть некоторые дела, в которых нет фигурантов. «Самая распространенная — это статья о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (часть 2 статьи 207 УК РФ) — она использовалась полицией как основание для следственных действий и изъятия компьютеров и телефонов у гражданских активистов и журналистов минимум в 10 регионах России», — отметил он. Также для этих целей, по словам Чикова, использовалось дело о клевете (ст. 128.1 УК) на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и дело о мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ) в Новосибирске.

Читайте также

Их сапог свят

Госдума готовится принять догмат о непогрешимости государства

Путин подписал закон об уголовной ответственности за «фейки о действиях российских военных» и «призывы к антироссийским санкциям» 4 марта. В УК появилась статья 207.3, которую впоследствии дополнили пунктом об ответственности за «фейки» о деятельности госорганов РФ. Согласно ст. 207.3 УК, за распространение «фейков» можно получить до 10 лет лишения свободы. Если это повлекло «тяжкие последствия» — до 15 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow