НовостиОбщество

РБК: «Победа» сократит авиапарк с 41 самолета до 25

Лоукостер «Победа» решил сократить авиапарк примерно на 40% — с 41 до 25 самолетов Boeing 737-800. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию обращения и.о. гендиректора компании Андрея Юрикова к сотрудникам, его подлинность подтвердил источник издания в авиакомпании.

Уточняется, что 16 самолетов, исключенных из авиапарка, не будут летать до конца текущего года. В письме говорится, что сократить количество летающих самолетов необходимо, чтобы закрыть «потребность в запчастях для всего флота в будущем» и обеспечить безопасность полетов. «Безопасность полетов — это то, что должно быть безупречным по умолчанию, прозрачным, как воздух, которым мы дышим», — подчеркивает глава компании.

По словам Юрикова, с точки зрения развития бизнеса авиакомпания условно возвращается в начало 2019 года: «Тогда «Победа» летала на 25 самолетах, а программа полетов и численность команды были гораздо меньше, чем сейчас», — объяснил он.

Юриков заверил, что сейчас с точки зрения техобслуживания «Победа» «полностью обеспечена»: «Технические провайдеры успешно завершили расширенную сертификацию, которая позволит полноценно обслуживать флот».

Читайте также

Не взлетим, так поплаваем

Санкции против российской авиаотрасли делают самолеты недоукомплектованными, а полеты — небезопасными

После начала боевых действий в Украине ЕС запретил новые поставки запчастей, а также техобслуживание, поддержку и страхование российских самолетов. Ограничения также обязали лизингодателей вернуть сданные в аренду российским авиакомпаниям самолеты — они, по разным оценкам, составляют до 70% от всего российского парка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow