НовостиОбщество

ООН подтвердила 36 случаев задержания мирных жителей в контролируемых военными РФ регионах Украины

ООН смогла подтвердить 36 случаев задержания мирных жителей в контролируемых российскими военными регионах Украины. Об этом пишет Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на ООН.

Некоторые из задержанных исчезают после задержания, говорится в публикации. Обычно близким задержанных не сообщают об их судьбе.

Ранее на этой неделе в Бердянске задержали журналистку «Громадского» Викторию Рощину. Впоследствии ее отпустили, после чего в СМИ появилась видеозапись, на которой девушка говорит, что «не имеет претензий к России» и считает, что действия российских военных могли «сохранить ей жизнь». По данным «Громадского», запись была условием освобождения девушки.

Издание сообщало, что Рощину могла задержать ФСБ. «Новая газета» обратилась в российское ведомство за разъяснением ситуации, но не получила ответа.

Читайте также

«Забирай меня, здесь — кошмар»

Жена саратовского солдата-срочника добивается его возвращения домой из Украины

До этого в Мелитополе, который с конца февраля находится под контролем российских военных, вооруженные люди похитили журналистов газеты «Мелитопольские ведомости», ее издателя Михаила Кумока, а также членов его семьи. В неизвестном направлении увезли корреспондентов Юлию Ольховскую и Любовь Чайку, а также выпускающего редактора газеты Евгению Борян. Коллеги не исключали, что на них могли оказать давление из-за освещения боевых действий в Украине. Вскоре всех отпустили, у Кумока при этом изъяли телефон.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow