НовостиОбщество

«Громадское»: ФСБ могла задержать журналистку издания Викторию Рощину в Украине

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России могла задержать журналистку «Громадского» Викторию Рощину в Украине. Об этом сообщает само издание.

Виктория Рощина. Фото: «Громадское»

Виктория Рощина. Фото: «Громадское»

Рощина освещала события в горячих точках в ходе боевых действий в Украине. В последние дни она находилась в Запорожской и Донецкой областях, планировала поехать в Мариуполь. Накануне Рощина опубликовала репортаж из Энергодара.

«11 марта вечером Виктория Рощина, вероятно, была в пути из Запорожья в Мариуполь и имела плохую связь, поэтому мы почти не смогли говорить по телефону. 12 марта мы не смогли выйти на связь с Викторией. Как нам стало известно от свидетелей, которых мы не можем называть из соображений безопасности, журналистка находилась в <…> Бердянске. <…> Сейчас о ее местонахождении ничего неизвестно», — пишет «Громадское».

Изданию стало известно, что Рощину могла задержать ФСБ. «Двое суток мы прилагали все усилия, чтобы вызволить журналистку непубличным способом. Но это оказалось безрезультатным. Поэтому призываем украинское и международное сообщество присоединиться информационно и к освобождению журналистки Виктории Рощиной», — сообщила редакция.

Читайте также

Двадцать второй день военных действий в Украине. Главное

Дроны-камикадзе, разрушенные больницы и три миллиона беженцев

Если вам что-нибудь известно о местонахождении журналистки — пишите на [email protected].

В условиях ведения боевых действий данную информацию оперативно проверить не удается. «Новая газета» обратилась в ФСБ России за разъяснением ситуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow