НовостиОбщество

ФСБ задержала жителя Хабаровска по делу о госизмене. Его подозревают в попытке передачи «секретной информации» спецслужбам Украины

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отчиталась о задержании жителя Хабаровска, которого подозревают в попытке передачи «секретной информации» спецслужбам Украины во время проведения «спецоперации». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Против него возбудили дело о госизмене (ст. 275 УК). Как уверили в ФСБ, хабаровчанин имел «по роду деятельности доступ к закрытой информации» и преследовал «корыстный умысел».

В службе рапортовали, что фигурант дела якобы «анонимно через интернет обратился в украинскую спецслужбу с предложением о передаче за денежное вознаграждение сведений, которые могли быть использованы в ущерб безопасности Российской Федерации, в том числе для совершения диверсионных акций». Других данных, в частности, об имени задержанного, ФСБ не привела.

Читайте также

Двадцать девятый день боевых действий в Украине. Главное

Москва и Киев обменялись пленными, более половины детей Украины лишились родного дома, а военная цензура в России дошла до «Смешариков»

Генеральная прокуратура России 27 февраля пригрозила сроками до 20 лет лишения свободы за «помощь» «иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ», во время проведения боевых действий России в Украине.

Президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» рано утром 24 февраля. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow