НовостиОбщество

Журфак МГУ отказался от модуля политической журналистики

Администрация факультета журналистики МГУ имени Ломоносова отказалась от модуля «Политическая журналистика» на факультете. Об этом пишет «Коммерсант».

Журфак МГУ. Фото из соцсетей

Журфак МГУ. Фото из соцсетей

Пресс-служба факультета уточнила, что модуль «перестанет быть самостоятельным», решение приняли «для оптимизации». «Политическую журналистику» объединят в один модуль с «Социальной журналистикой», а модуль «Журналистика стиля жизни» — с «Музыкальной журналистикой».

«Ученый совет факультета неоднократно говорил, что для преподавания этих модулей необходимо обновлять учебно-методические комплексы. Которые, к сожалению, так и не были актуализированы,— заявили «Коммерсанту» в пресс-службе факультета.— Также на это решение повлияла заинтересованность студентов. Факультет мониторит, насколько им интересны те или иные модули».

Там заявили, что модуль «Журналистика газет и журналов» трансформируют в «Цифровую периодику». В пресс-службе факультета также утверждают, что в последние годы интерес к модулю политической журналистики якобы «снижался» и решение об объединении с модулем социальной журналистики принял ученый совет.

Собеседник «Коммерсанта» на факультете журналистики сообщил, что в последние годы конкурс на модуль политической журналистики, наоборот, заметно вырос. «Можно предположить, что решение объединить политическую и социальную журналистику в один модуль связано с тем, что они друг друга дополняют, — считает он. — Но мы не знаем, чем эта трансформация закончится на практике». Источник «Коммерсанта» не исключает , что решение об объединении модулей «могло быть политическим».

Уже сейчас на сайте журфака МГУ модуль обозначен как «Социально-политическая журналистика».

Читайте также

Ким Смирнов: «А как же иначе?»

Воспоминания и размышления о «верности идее – чтобы было за что расстреливать» при чтении книги «Курсовая работа. Воспоминания и размышления студентов-«шестидесятников» (выпуск журфака МГУ 1960 года)». Из личного дневника.

Модуль политической журналистики появился на факультете журналистики МГУ в 2013 году. Это одна из специализаций, которую выбирают студенты после общих двух курсов обучения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow