НовостиПолитика

Роскомнадзор заблокировал агрегатор новостей Google News

Роскомнадзор ограничил доступ к агрегатору новостей от Google на территории России. Об этом свидетельствуют данные GlobalCheck.

важно

Значительная часть аудитории сайта «Новой газеты» приходила к нам из агрегатора Google News. Чтобы продолжать читать наши новости — добавьте в закладки нашу ленту или главную страницу сайта, где важные новости всегда на видном месте.

Доступность сервиса для абонентов российских провайдеров —0%.

«Доступ к интернет-сервису News.Google ограничен на территории России за обеспечение доступа к материалам, содержащим недостоверную информацию о ходе специальной военной операции на Украине», — цитирует РБК заявление Роскомнадзора.

3 марта Роскомнадзор потребовал от ООО «Гугл», которая не отвечает за операционную деятельность Google, «прекратить распространять на территории России ложные сведения политического характера о специальной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине».

По мнению российских властей, Google «создает протестные настроения» у аудитории. Претензии касались рекламных роликов на YouTube, которые в РКН назвали элементом «информационной войны».

Google News — это бесплатный новостной агрегатор от Google Inc., запущенный в 2002 году. Его российская альтернатива — «Яндекс.Новости».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow