НовостиОбщество

Полицейские задержали адвокатов Алексея Навального на выходе из покровской колонии

Полицейские задержали адвокатов Алексея Навального Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева возле покровской исправительной колонии, где сегодня состоялось выездное заседание Лефортовского суда по делу против политика. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты» с места событий.

Защитников увели в автозак сразу после того, как они закончили отвечать на вопросы журналистов. Причина задержания неизвестна. Ранее — во время общения адвокатов с прессой — полицейские требовали от них разойтись и не перекрывать дорогу.

обновление

16:50 Полицейские отпустили ранее задержанных адвокатов Алексея Навального. «И даже любезно довезли обратно до машины», — отметил Вадим Кобзев.

Незадолго до этого Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в покровской колонии №2 приговорил Алексея Навального к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей. Оппозиционера признали виновным по делу о «мошенничестве» и «оскорблении» суда.

Речь идет о предполагаемом «хищении» пожертвований политику на предвыборную кампанию 2018 года и на деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*.

Читайте также

«Мы разоблачим еще больше людей, которые мешают жить нашей стране»

Последнее слово Алексея Навального. Полный текст. Материал 15 марта 2022 года

Эпизод о неуважении к суду связан с оскорблением Навальным мировой судьи, прокурора и внука ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко во время судебного процесса по делу о клевете на Артеменко в 2021 году.

В 2021 году Навальный также стал фигурантом уголовных дел о создании экстремистского сообщества и создании организации, посягающей на личность и права граждан. В настоящее время оппозиционер отбывает срок в три с половиной года лишения свободы в ИК-2 Покрова, назначенное ему Замоскворецким судом Москвы в 2014 году по делу «Ив Роше».

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ. Также ФБК признан властями «иноагентом».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow