НовостиЭкономика

«Ъ»: Минздрав из-за падения курса рубля предложил изменить механизм переоценки жизненно необходимых препаратов

Министерство здравоохранения внесло в правительство проект поправок, позволяющих изменить процедуру перерегистрации цен на медикаменты из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, Минздрав предложил сократить сроки рассмотрения заявлений фармкомпаний с 70 до 30 дней, учитывать при оценке рисков дефицита препаратов «прогнозную потребность» и дать возможность использовать при обосновании цены средний курс валюты за последний месяц.

Поправки должны позволить производителям быстрее менять цены, чтобы не допустить дефицита, передает «Ъ». В Минздраве отметили, что фармпроизводители смогут воспользоваться механизмом переоценки два раза в год.

По данным «Ъ», возможность изменения механизма переоценки препаратов обсуждается в правительстве с начала марта в связи с падением курса рубля.

Читайте также

Болезненные санкции

Люди с хроническими заболеваниями ринулись в аптеки: что они там ищут и что находят?

Ранее Минпромторг на фоне высокого спроса на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) сообщил, что рассматривает возможность закупки сырья для их производства в Индии и Китае. Замдиректора департамента Минпромторга Елена Денисова признала, что цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты растут, в том числе, из-за падения курса рубля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow