НовостиОбщество

Минпромторг рассматривает возможность закупки сырья для жизненно необходимых лекарств в Индии и Китае

Минпромторг на фоне высокого спроса на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) рассматривает возможность закупки сырья для их производства в Индии и Китае. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила замдиректора департамента Минпромторга Елена Денисова.

«Часть сырья из-за рубежа перекрыли, мы ищем альтернативных поставщиков: Индия, Китай, но они начали поднимать отпускную цену», — сообщила она.

Денисова признала, что цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты растут, в том числе, из-за падения курса рубля. Также представитель министерства заявила, что по большему числе международных лекарственных наименований в Минпромторга есть трехмесячный и годовой запас.

Читайте также

Болезненные санкции

Люди с хроническими заболеваниями ринулись в аптеки: что они там ищут и что находят?

На фоне санкций и ухода из России иностранных компаний люди начали массово скупать продукты первой необходимости, лекарства, одежду, технику и мебель впрок. Хотя международные фармацевтические компании официально не заявляли о приостановке поставок, в аптеках наблюдается нехватка некоторых препаратов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow