НовостиОбщество

«Корпус милосердия»: в некоторых городах Украины запасов еды хватит не больше чем на 3-4 дня

В некоторых городах Украины запасов продовольствия осталось на три-четыре дня. Об этом, как передает CNN, сообщил сотрудник «Корпуса милосердия» Стив Гордон, который находится в Харькове.

«Одной из наших самых больших проблем сейчас является уязвимость цепочки поставок. Мы знаем, что в большинстве муниципалитетов в районах, где идут наиболее интенсивные боевые действия, продуктов питания хватит на три-четыре дня», — сказал Гордон.

По его оценке, как минимум 70% населения Харькова и Сум нуждаются в помощи.

«Хоть ООН и оказывает помощь в некоторых районах, мы видим, что из-за провала гуманитарных коридоров многие люди выживают только благодаря поддержке небольших гражданских организаций, таких как церковные группы, которые координируют поставки продуктов питания и медикаментов. Эти потрясающие волонтерские организации работают изо всех сил, но они работают на пределе», — отметил сотрудник «Корпуса милосердия».

Читайте также

Трудно быть Человеком

Россияне тоже помогают украинским беженцам. Но часто боятся об этом говорить, упоминая даже уголовную ответственность

С утра вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что по согласованным с российской стороной гуманитарным коридорам 21 марта удалось эвакуировать 8057 человек. По ее словам, из восьми согласованных маршрутов работали только семь.

В условиях ведения боевых действий данную информацию оперативно проверить не удается. «Новая газета» обратилась в Минобороны РФ за разъяснением ситуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow