НовостиОбщество

ГСЧС Украины: с начала боевых действий в Украине частично повреждены 3780 жилых домов, полностью уничтожено 651 здание

С начала боевых действий в Украине частично повреждены около 3780 жилых домов, полностью уничтожено 651 здание, сообщил на брифинге заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Роман Примуш.

«Уже есть аналитика по количеству пораженных зданий. Около 3780 жилых домов частично повреждены, полностью уничтожены 651 жилой дом», — сказал Примуш.

При этом, по его словам, эта статистика отражает лишь те объекты, где спасатели могут оценить объем причиненного ущерба, не подвергая опасности свою жизнь, и она не касается занятых территорий. Поэтому, как заявил Примуш, масштабы разрушений больше.

По словам Примуша, ГСЧС уже разрабатывает планы восстановления разрушенной инфраструктуры страны.

Данная информация не подтверждается Министерством обороны РФ. Ранее Минобороны РФ подчеркивало, что Вооруженные силы России ведут огонь только по объектам военной инфраструктуры. «Новая газета» обратилась в Минобороны РФ за комментарием.

Президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» рано утром 24 февраля. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

По оценке ООН, с начала боевых действий в Украине погибли как минимум 925 мирных жителей, 1496 гражданских получили ранения. Минобороны РФ доложило о своих потерях в армии лишь 2 марта — к тому времени по официальным данным погибли 498 военных. Актуальные данные о потерях неизвестны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow