НовостиОбщество

ООН: с начала боевых действий в Украине погибли не менее 925 мирных жителей

С начала боевых действий в Украине как минимум 925 мирных жителей погибли. Об этом сообщает Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Среди погибших —183 мужчины, 137 женщин, 11 девочек и 25 мальчиков, а также 39 детей и 530 взрослых, чей пол пока не установлен. На территории Луганской и Донецкой областей погибли 256 человек, из них 55 — на территории «ЛНР» и «ДНР».

В остальной части Украины — Киеве, Черкассах, Чернигове, Харькове, Херсоне, Николаеве, Одессе, Сумах, а также в Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях — с начала боевых действий погибли 669 мирных жителей.

По данным ООН, еще 1496 человека получили ранения с начала боевых действий, среди пострадавших — 99 детей. В УВКПЧ полагают, что реальное число жертв среди мирных жителей может быть значительно выше. В управлении также отмечают, что большинство мирных жителей погибли в результате попадания снарядов с широким радиусом поражения — это обстрелы тяжелой артиллерии, а также из-за ракетных и авиационных ударов.

Читайте также

Двадцать пятый день боевых действий в Украине. Главное

10 млн украинцев покинули свои дома, в районе Мариуполя погиб капитан 1-го ранга Андрей Палий, Зеленский продлил военное положение

Президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» рано утром 24 февраля. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow