НовостиЭкономика

Французская нефтегазовая компания Total объявила о приостановке деятельности в России

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies объявила о постепенной приостановке деятельности в России из-за санкций и военных действий в Украине. Заявление компании опубликовано на официальном сайте.

В нем отмечается, что TotalEnergies решительно осуждает действия России в Украине.

Компания больше не будет выделять капитал для развития проектов в России, в частности, для проекта «Арктик СПГ-2». Кроме того, Total не будет регистрировать доказанные запасы «Арктик СПГ-2».

У компании есть доли в «Новатэке» (19,4%), «Ямал СПГ» (20%), «Арктик СПГ-2» (10%), «Тернефтегазе» (49%), а также в предприятии, управляемом «Зарубежнефтью» (20%). По состоянию на 24 февраля в этих компаниях в России у Total было 11 сотрудников, сегодня остаются только трое.

TotalEnergies также решила приостановить разработки в области аккумуляторов и смазочных материалов в России. Компания заявила, что продолжает поставлять в Европу сжиженный природный газ с завода «Ямал СПГ» в рамках долгосрочных контрактов, которые она должна соблюдать до тех пор, «пока европейские правительства считают, что российский газ необходим».

Ранее, 25 февраля, компания прекратила все спотовые торги российской нефтью и нефтепродуктами.

TotalEnergies — четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil.

Деятельность в России также приостановила компания Halliburton. Это вторая по величине нефтесервисная компания в мире. В России она сотрудничала с ключевыми компаниями по добыче нефти и газа — «Газпромом», «Газпром нефтью», «Роснефтью», «ЛУКОЙЛом» и другими.

Кроме того, нефтесервисная компания Schlumberger заявила о приостановке инвестиций и развертывания технологий для операций в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow