НовостиОбщество

В Латвии потребовали заблокировать «Яндекс.Такси» за хранение данных на российских серверах

Автотранспортная дирекция (АТД) Латвии приняла решение аннулировать регистрацию «Яндекс Такси» и заблокировать приложение для заказа такси Yandex Go. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя дирекции Зане Плоне.

Решение приняли в связи с тем, что сервис активно совершает обмен данных с серверами, находящимися в России. В АТД сообщили, что «Яндекс Такси» перестанет предоставлять услуги на территории Латвии с 23 марта. Плоне отметила, что перевозчики, которые продолжат использовать Yandex Go, могут быть оштрафованы.

Руководитель АТД Кристиан Годиньш добавил, что передача данных странам, не являющимся членами Евросоюза или НАТО, является серьезным нарушением, угрожающим национальной безопасности Латвии. В связи с этим будет аннулирована регистрация Yandex.Taxi, который обеспечивает деятельность сайта и приложения Yandex Go.

Читайте также

«С 8 утра до обеда — ни одного заказа»

Курьеры «Яндекс.Еды» и Delivery — о своих заработках после ухода из России иностранного фастфуда

Впервые в Латвии потребовали аннулировать лицензию и заблокировать Yandex Go в марте 2020 года в связи с тем, что поставщик услуг не зарегистрировался в АТД и продолжал заниматься коммерческими перевозками. Однако компания все же подала документы, и после ее регистрации дирекция отменила свое решение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow