НовостиОбщество

Мосгорсуд оставил под стражей совладельцев группы «Сумма». За них поручились Руслан Аушев и двукратные олимпийские чемпионы

Мосгорсуд признал законным решение Мещанского районного суда, в феврале этого года в очередной раз продлившего содержание под стражей совладельцам группы компаний «Сумма» Зиявудину Магомедову, его брату Магомеду Магомедову и еще четырем фигурантам. Причем, последний раз арест был продлен в отсутствие в зале суда Зиявудина Магомедова — его не стали доставлять из СИЗО с температурой 38.

Зиявудин Магомедов. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС


Зиявудин Магомедов. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Магомедовы обвиняются о создании преступного сообщества и хищении при строительстве целого ряда объектов. Свою вину они не признают и называют обвинения вымышленными.

Под стражей предприниматели находятся уже четыре года. Последние заседания по мере пресечения сопровождались скандалами. Так, в ноябре прошлого года, Мещанский суд проигнорировал личные поручительства музыканта Игоря Бутмана и бизнесмена Геннадия Тимченко. Причем, Тимченко был подвергнут в суде обструкции — за то, что якобы не разобрался в сути обвинений.

18 марта апелляционную инстанцию Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба предпринимателей на арест, посетил лично герой России, бывший президент Ингушетии, Руслан Аушев. Он лично поручился за одного из братьев — Магомеда Магомедова, отметив, что знает того 20 лет и не позволит ему скрыться в случае изменения меры пресечения.

Читайте также

Амнистия на минималках

Прощение бизнеса за мелкие прегрешения — заведомая профанация, если суды не принимают поручительства генерала Аушева и олимпийских чемпионов Якушева и Касатонова

— Магомедов не способен на такие вещи, как скрыться и подвести кого-то. Надо учитывать: мы с Кавказа, к старшим у нас всегда особое уважение и отношение. Магомед намного меня младше. Он всегда меня уважал. Не думаю, что он подведет мое слово. Моя ответственность в случае нарушения личного поручительства мне известна, — сказал Аушев.

О своей готовности поручиться сообщили Мосгорсуду суду также двукратные олимпийские чемпионы, заслуженные советские и российские хоккеисты Александр Якушев и Алексей Касатонов.

Однако решение о продлении предпринимателям ареста Мосгорсуд оставил в силе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow