НовостиОбщество

В Рязанской области полиция пришла к журналисту Никите Гирину

В селе Ижевское Рязанской области полицейские пришли к журналисту Никите Гирину из-за текста про Мариуполь и нескольких фотографий, вывешенных на доске объявлений. Об этом он сам рассказал «Новой газете».

Он сообщил, что в библиотеке, где были распечатаны снимки и текст, изъяли компьютер, а также две краеведческие брошюры с пацифистскими лозунгами. После этого Гирина планируют повезти на опрос в районный центр Спасск-Рязанский.

В КоАП после начала российской кампании в Украине появилась ст. 20.3.3 — о «дискредитации» использования Вооруженных Сил РФ. По ней начали составлять протоколы на активистов, выступающих против боевых действий.

Читайте также

Запретное слово

Как против россиян применяют новую статью о «дискредитации ВС РФ»: монологи обвиняемых

Президент России Владимир Путин также в начале марта подписал закон о внесении в УК статьи 207.3 (о «фейках» про действия российских военных). По ней можно получить до 10 лет лишения свободы, если действия повлекли «тяжкие последствия» — до 15. На данный момент известно о трех делах ст. 207.3 УК.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow