НовостиПолитика

Путин предложил переназначить Набиуллину на роль председателя ЦБ

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального Банка (ЦБ). Об этом сообщается в телеграм-канале нижней палаты парламента.

Эльвира Набиуллина. Фото: ГД РФ

Эльвира Набиуллина. Фото: ГД РФ

Профильный Комитет по финансовому рынку внесет этот вопрос на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта, говорится в сообщении.

Текущие полномочия Набиуллиной на посту председателя ЦБ истекают 24 июня 2022 года. Впервые эту позицию она заняла в 2013 году, а в 2017 ее переназначили на еще один срок.

Читайте также

Почему нельзя купить доллары

В кризисной ситуации финансовые власти действуют, как по учебнику. Проблема в том, что это учебник экономики. А не политики

Ранее стало известно, Набиуллина впервые за два года не проведет пресс-конференцию после заседания по денежно-кредитной политике. Ее заявление запланировано на сегодня, 18 марта.

28 февраля ЦБ принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% сразу до 20% годовых. «Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — тогда уточнил регулятор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow