НовостиЭкономика

Банк России повысил ключевую ставку до рекордных 20%

Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% сразу до 20% годовых. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились.

Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков «со стороны внешних и внутренних условий» и реакции на них финансовых рынков.

Помимо этого, Министерство финансов РФ с 28 февраля обязывает экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.

Читайте также

После SWIFT

В случае отключения российских банков от SWIFT, придется делать выбор что важнее — оборудование для нефтедобычи или товары для людей

Повышение ключевой ставки происходит на фоне ввода российских войск в Украину и санкций ЕС, США и других стран против России. Одно из ограничений — заморозка резервов российского Центробанка, что может серьезно ограничить возможности ЦБ РФ поддерживать курс рубля.

Центробанк после этого также временно запретил иностранцам продавать российские ценные бумаги, а также разрешил банкам не учитывать вызванные санкциями проблемы заемщиков. Ранее страны Евросоюза объявили о решении отключить некоторые российские банки от SWIFT в связи с военной «спецоперацией» России в Украине, включающей ракетные обстрелы.

Последний раз Центробанк повышал ключевую ставку 11 февраля — с 8,5% до 9,5%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow