НовостиОбщество

Дворкович ушел с поста председателя фонда «Сколково». Ранее он выступал против боевых действий в Украине

Председатель фонда «Сколково» , экс вице-премьер России Аркадий Дворкович принял решение покинуть пост. Об этом сообщает РБК со ссылкой на его представителя.

Аркадий Дворкович. Скриншот YouTube

Аркадий Дворкович. Скриншот YouTube

«Аркадий Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя Фонда «Сколково» и сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках "Большого Сколково"», — уточнил представитель общественного деятеля.

Ранее Международная шахматная федерация (FIDE), президентом которой является Дворкович, временно отстранила спортсменов из России и Беларуси, следуя «рекомендациям Международного олимпийского комитета». Дворкович также дал интервью изданию Mother Jones, в котором выступил за мирное урегулирование ситуации в Украине.

На этом фоне секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия «выступает за немедленное увольнение Дворковича». Причиной такого требования стали комментарии Дворковича об украинском кризисе. «Это ничто иное как то самое национал-предательство, то самое поведение пятой колонны, о которых сегодня говорил президент», — добавил Турчак.

Читайте также

Задача с неизвестными

Антикризисная стратегия власти через призму экономической теории

Миллиардер Михаил Фридман также выступил против боевых действий в Украине. В письме сотрудникам своей инвестиционной компании LetterOne, слова из которого приводит Financial Times, Фридман заявил, что «этот кризис будет стоить жизней и нанесет урон двум нациям, которые были братьями сотни лет».

Ранее на эту тему высказался и Олег Дерипаска, но позже удалил свой пост в телеграме. Тогда он написал «Мир очень важен! Затягивать переговоры — безумие! Украина уже давно ядерная держава, на ее территории, кроме законсервированной Чернобыльской АЭС, еще 15 атомных энергоблоков и 3 хранилища отработанного ядерного топлива. Для непонятливых — любой инцидент на этих объектах наши потомки на территории европейской России, Украины и Европы будут вспоминать нам всем! Еще лет 200 с проклятиями».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow