НовостиОбщество

Прима-балерина Ольга Смирнова покинула Большой театр после начала боевых действий в Украине. Она продолжит карьеру в Нидерландах

Прима-балерина Государственного академического Большого театра Ольга Смирнова приняла решение покинуть театр после начала боевых действий в Украине и продолжить свою карьеру в Нидерландах. Об этом сообщается на сайте Национального балета Нидерландов.

В публикации отмечается, что боевые действия России на территории Украины «делают невозможным художественное сотрудничество, столь важное в танцевальном мире».

«Ольга Смирнова — выдающаяся танцовщица, за которой я слежу и которой восхищаюсь уже много лет. Это нечто особенное, что она приезжает работать с нами в Нидерланды. Предыстория прихода Ольги Смирновой в Национальный балет Нидерландов, конечно, грустная. С другой стороны, мы, как труппа, особенно рады тому, что к нам присоединяется такая вдохновляющая танцовщица», — сказал художественный руководитель Dutch National Ballet Тед Брандсен.

Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Как отмечается в пресс-релизе, 1 марта Смирнова в своих соцсетях высказалась против действий России в Украине. «И дело даже не в том, что, наверное, у каждого второго россиянина на Украине живут родные или друзья, не в том, что мой дедушка украинец, а я на четверть украинка, а в том, что мы продолжаем жить в XX веке, хотя номинально перешли в XXI.

Политические вопросы в современном цивилизованном обществе должны решаться исключительно путем мирных переговоров», — написала она.

Газета The New York Times отмечает, что Смирнова стала одним из самых значительных российских деятелей культуры, покинувших страну из-за ее действий в Украине.

Читайте также

Культура в чрезвычайной ситуации

Что делать, когда рвутся все связи

Ольга Смирнова родилась в Санкт-Петербурге в 1991 году. В 2011 она окончила Академию русского балета имени Вагановой (класс Людмилы Ковалевой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Согласно информации на сайте Большого театра, Смирнова выступала в балетах «Орландо», «Раймонда», «Онегин», «Жизель», «Лебединое озеро» и других.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow