КолонкаПолитика

Добро пожаловать на Обитаемый остров

Что братья Стругацкие знали об этой «спецоперации»

«Обитаемый остров» моих учителей Аркадия и Бориса Стругацких можно сейчас цитировать целыми страницами: более актуального чтения просто нет.

Кадр из фильма «Обитаемый остров» / Кинопоиск

Кадр из фильма «Обитаемый остров» / Кинопоиск

«Излучение башен действовало на нервную систему каждого человеческого существа этой планеты. Суть этого воздействия сводилась к тому, что мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в человека верующего, причем верующего исступленно, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности. Опасность для Неизвестных Отцов могли представлять только люди, которые были невосприимчивы к внушению. Их называли выродками. Постоянное поле на них не действовало вовсе, а лучевые удары вызывали у них только невыносимые боли. Выродков было сравнительно мало, что-то около одного процента, но они были единственными бодрствующими людьми в этом царстве сомнамбул. Только они сохраняли способность трезво оценивать обстановку…»

Конечно, в нашем сегодняшнем мире много — куда более одного процента — тех, кто невосприимчив к излучению и умеет трезво оценивать обстановку.

Но есть много и тех, кто верит тому, что внушают с телеэкрана, — фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности.

Попытки что-то объяснить «исступленно верующим» почти бесполезны: на них не действуют аргументы и факты. Аргументы они не слышат, что касается фактов, то (выражение приписывается Гегелю) «тем хуже для фактов».

Почему не слышат? При том что еще остались независимые от власти источники информации?

С одной стороны, из-за запредельной мощности излучения.

А с другой — потому что включается психологический механизм защиты от «неудобной» информации.

Читайте также

Когда придет время выбираться на свет

Четыре варианта жизненных позиций в российском обществе: как сблизить три из них

Когда отторгается то, что расходится со сложившимся мнением, и, напротив, легко принимается все, в этом мнении укрепляющее.

Почему многие готовы верить, что у власти в Украине — нацисты? Потому что в этом случае «наше дело» — правое по определению: разве оно может быть неправым, если «на той стороне» — нацисты? А любая попытка объяснить, что это не так, встречается в штыки, потому что разрушает эту убежденность в своей правоте, вызывая сильнейший дискомфорт.

«Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства. А если учесть, что Хонти — бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав…»

Тем не менее число «исступленно верующих», несмотря на облучение, будет снижаться: жизнь — лучший, хотя порой и очень суровый учитель. А лучший агитатор — ближайший магазин «Пятерочка» и платежка за услуги ЖКХ: они неизбежно заставляют задумываться.

И одновременно — судя по «первым ласточкам», улетающим из госкомпаний и с пропагандистских каналов, — будет расти число тех, кто будет потом разыгрывать в лицах знаменитую сцену из «Дракона» Евгения Шварца:

«Вбегает перепуганный лакей.

Лакей: Берите обратно! Берите обратно!

Бургомистр: Что брать обратно?

Лакей: Берите обратно ваши проклятые деньги! Я больше не служу у вас! (Убегает.)

Вбегает второй лакей.

2-й лакей: Ох будет нам за все! Ох будет! (Убегает.)

Появляется третий лакей, пятясь задом. Кричит в пространство.

3-й лакей: Я докажу! Моя жена может подтвердить! Я всегда осуждал ихнее поведение! Я брал с них деньги только на нервной почве. Я свидетельство принесу! (Исчезает.)».

Впрочем, путь до начала перемен может оказаться еще неблизким — и весьма трудным, да и опасным.

И что вызывает у меня категорическое неприятие, так это звучащие порой из вполне безопасного далека упреки, в том числе, в адрес моих коллег по «Новой», работающих в тяжелейших условиях, — в якобы недостаточной принципиальности, недостаточно непримиримой борьбе и недостаточном количестве совершаемых подвигов.

Читайте также

Юлия Латынина. Психопатология лжи и веры

Деструктивные мемы и плохая информация — при каких условиях человек верит не в то, что происходит, а в то, что ему сказала власть или соседи

Когда-то я это уже сформулировал именно в «Новой», вызвав бурю негодования у тех, кто издалека учил меня и моих товарищей бескомпромиссной борьбе с властью: что-то многовато развелось персонажей, у которых степень непримиримости к режиму прямо пропорциональна квадрату расстояния до него.

Мой ответ таким прост: возвращайтесь и показывайте, как надо действовать, на личном примере.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow