НовостиЭкономика

«КАМАЗу» грозит сокращение производства на 40% из-за проблем с поставками комплектующих

Из-за проблем с поставками комплектующих снижение объемов производства «КАМАЗа» может достигнуть 40%. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Он отметил, что около 15 тысяч сотрудников перейдут в режим простоя до решения вопроса с поставками. По словам Минниханова в Татарстане от санкций больше всего пострадают именно машиностроительные предприятия — они будут вынуждены перейти в режим неполного рабочего времени. Глава Татарстана также обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать федеральную поддержку для решения задачи по поддержке занятости.

«Интерфакс» пишет, что «КАМАЗ» не раз выпускал приказы о возможном объявлении простоя в сложные для компании моменты, однако аннулировал их до наступления срока исполнения.

Читайте также

Не взлетим, так поплаваем

Санкции против российской авиаотрасли делают самолеты недоукомплектованными, а полеты — небезопасными

В то же время «КАМАЗ» опубликовал пресс-релиз, в котором говорится, что автомобильный завод планирует с января следующего года приступить к сборке автомобилей К5 уже без участия иностранных партнеров.

По словам генерального директора автозавода Сергея Когогина, сейчас у компании «есть четкое понимание, что делать дальше».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow