СюжетыПолитика

Макрон снова позвонил Путину

Президент Франции повторил требование «большей части международного сообщества»

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин во время переговоров в Москве. Фото: Dominique Jacovides/Pool/ABACAPRESS.COM/ТАСС

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин во время переговоров в Москве. Фото: Dominique Jacovides/Pool/ABACAPRESS.COM/ТАСС 

Президент Франции Эмманюэль Макрон поговорил с президентом РФ Путиным в воскресенье, 6 марта. Как сообщили в администрации французского президента, разговор состоялся по инициативе Парижа и продлился 1 час. 45 мин. (примерно с 14:00 до 15:45 МСК).

Звонок президента Макрона был, главным образом, посвящен обеспечению безопасности украинских АЭС.

Как рассказали в Елисейском дворце, Путин сказал, что у него «нет намерения осуществлять атаки на АЭС», обязался «соблюдать нормы МАГАТЭ» и согласился на проведение диалога Украина-Россия-МАГАТЭ для обеспечения безопасности атомных станций.

Макрон также повторил требование Франции и «большей части международного сообщества» (что было подтверждено голосованием в ООН) прекратить военные действия в Украине.

Президент Путин отрицал, что российские военнослужащие атакуют гражданскую инфраструктуру и мирных жителей,

передал источник в администрации президента Франции. Эмманюэль Макрон в ответ еще раз отметил, что это «Россия (…) Украину, а не наоборот».

Путин еще раз повторил свои «требования» к Украине: «денацификация» (в ответ Макрон еще раз повторил «насколько это требование абсурдно»), «демилитаризация», «признание Крыма российским» и «признание «ДНР» и «ЛНР».

«Он хочет, чтобы Украина отказалась не только от перспектив вступления НАТО, но и от армии», — рассказал источник.

Как сообщили в Елисейском, Путин снова повторил, что прекратит «операцию» (которую Макрон в очередной раз назвал (…) [слово, запрещенное властью]) только в случае прекращения сопротивления со стороны Украины. Путин заявил Макрону о «своей решимости достигнуть своих требований либо путем переговоров, либо военным путем».

Президент Франции повторил, что происходящее на Украине будет иметь огромную цену не только для Украины, но и для России… Президент Макрон еще раз потребовал от РФ «соблюдения международного права».

Читайте также

«Боже мой, у меня когда-то была жизнь, я ее жила и любила»

Репортаж Елены Костюченко из Одессы, ожидающей штурма

Глава Французской Республики напомнил своему собеседнику о том, что президент Зеленский готов к встрече с ним. В ответ Макрон не получил со стороны Путина знаков о готовности к подобной встрече.

В Елисейском дворце отметили, что пока не видят других путей прекращения боевых действий — если их так и не решат прекратить в Кремле — кроме как «сделать их стоимость невыносимой» для властей РФ. «Мы, безусловно, рассматриваем расширение санкций», в идеале санкции, которые мы еще можем принять, должны «отговорить» Владимира Путина не только от попытки «взятия Киева», но и от продолжения операции в принципе, так же, как и от «мыслей о возможности оккупации Украины», подчеркнул источник.

При этом Макрон еще раз подчеркнул в разговоре с Путиным, что «ни Франция, ни Евросоюз не находятся в состоянии войны с Россией».

Версию Путина о том, как прошел этот разговор, можно найти на официальном сайте Кремля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow