НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал The Village из-за освещения ситуации в Украине

Сайт издания The Village перестал открываться у пользователей из России. В редакции предполагают, что его заблокировал Роскомнадзор.

Изображение

«Читатели из разных регионов — и с интернетом от разных провайдеров — пишут о проблемах с доступом к сайту The Village. Возможно, нас блокируют — хотя Роскомнадзор не присылал нам никаких уведомлений. Если у вас такая же ситуация, читайте нас через VPN или любое другое средство обхода блокировок», — говорится в телеграм-канале The Village.

Вскоре после ограничения доступа The Village появился в реестре Роскомнадзора по внесудебным блокировкам. Агентству РИА Новости регулятор пояснил, что в реестр запрещенных сайт The Village попал «за публикацию недостоверной информации по теме операции» в Украине.

Читайте также

О запрете «Эха Москвы» и «Дождя»

Заявление редакции

Накануне Генпрокуратура заблокировала сайт телеканала «Дождь»* и отключила радиостанцию «Эхо Москвы» от эфира. По данным Генпрокуратуры, на сайтах изданий были материалы с призывами к экстремистской деятельности и ложные сведения о действиях российских военных в рамках «специальной военной операции»** в Украине.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что редакция категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, приведшей к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта. Он отметил, что претензии ведомства «не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России». Венедиктов также рассказал, что редакция оспорит блокировку в суде.

Обновление18:55 — уточнены данные о попадании в реестр

*внесен Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов»

**Роскомнадзор настаивает, что происходящее на территории Украины — «специальная военная операция» и вынуждает СМИ удалять материалы, в которых конфликт назван «войной»


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow