НовостиОбщество

Байден объявил о закрытии воздушного пространства США для российских авиакомпаний

США закрывают свое воздушное пространство для авиакомпаний России, заявил президент страны Джо Байден во время обращения к Конгрессу.

«Шесть дней назад Владимир Путин попытался встряхнуть основания, на которых зиждется свободный мир, но сильно просчитался. Он думал, что войдет в Украину и весь мир перевернется. Вместо этого он встретил стену силы, которую не встречал раньше — украинский народ.

Их бесстрашие, мужество и упорство вдохновляют весь мир — солдаты, которые защищают Родину от танков своей грудью.

Все жители Украины, от студентов до пенсионеров, превратились в военных», — начал он свое выступление.

Также в своем заявлении Байден сообщил, что при Минюсте США начнет работать специальная группа, которая будет «расследовать преступления российских олигархов», а США вместе с союзниками выделят Украине более 1 млрд долларов на военные, экономические и гуманитарные цели.

«Когда будет написана история этой эпохи, война Путина с Украиной сделает Россию слабее, а остальной мир — сильнее», — заявил президент США.

Накануне США ввели санкции против Банка России, российского Минфина и Фонда национального благосостояния (ФНБ) из-за действий России в Украине.

Ранее США, Канада, ЕС, Франция, Германия, Италия и Великобритания выпустили совместное заявление об отключении России от SWIFT. В нем они объявили, что намерены создать оперативную группу, которая будет выявлять и замораживать активы подпадающих под санкции лиц и компаний, а также координировать действия против дезинформации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow