НовостиЭкономика

США ввели санкции против Банка России, минфина и Фонда национального благосостояния

США ввели санкции против Банка России, российского Минфина и Фонда национального благосостояния (ФНБ) из-за действий России в Украине. Об этом сообщается на сайте управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Санкции предполагают запрет для американских физических и юридических лиц на какие-либо операции с этими структурами. Кроме того, Банк России, минфин и ФНБ будут лишены доступа к активам в США.

«Подобный шаг эффективно обездвиживает любые активы Центрального банка России, находящиеся в Соединенных Штатах или у лиц из США, где бы они ни находились», — пояснили в управлении по контролю за иностранными активами.

Кроме того, были введены ограничения и против Российского фонда прямых инвестиций и его главы Кирилла Дмитриева.

«Беспрецедентные действия, которые мы предпринимаем сегодня, значительно ограничат способность России использовать активы для финансирования своей дестабилизирующей деятельности и нацелены на средства, от которых зависит Путин и его ближайшее окружение», — считает министр финансов США Джанет Йеллен.

Читайте также

Стая «черных лебедей»

Пакеты санкций, которые вводят США, ЕС, Япония, и которые пока никак не компенсирует Китай, стали для России настоящими «черными лебедями»

Накануне о введении ограничений против Центробанка объявил и Евросоюз. После этого Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20%, а минфин с сегодняшнего дня обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. После этого курсы евро и доллара в достигли исторического максимума.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow