СюжетыКультура

Литовцы рвут связи

Туминаса хотят уволить из вильнюсского театра, Карбаускис добровольно уходит из московского

Этот материал вышел в номере № 21 от 28 февраля 2022. Понедельник
Читать
Литовцы рвут связи
Римас Туминас. Фото: РИА Новости

Не смогу процитировать первоисточник — не годится для публичного употребления. Но вкратце, без тюркских фразеологизмов: директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок опроверг информацию о том, что Римас Туминас, художественный лидер вахтанговцев, покидает свой пост по требованию властей Литвы, чьим гражданином является.

Сам Туминас, редкий случай, тоже взял трубку и, услышав, что он, оказывается, не на Арбате, а в Литве, посмеиваясь, заверил: занят, очень занят в театре, гости вечером на спектакле, много работы. «И нужно обновление — весна на пороге».

— Мы только что изменили устав, — сказал Римас Владимирович, — создали худсовет из ведущих артистов, чтобы они несли ответственность, если я в отсутствии.

Что ж, некий круг завершен. И произошло это задолго до трагических событий последних дней. Человеком, который заключает контракты и решает не только хозяйственные, но кадровые вопросы, еще в минувшем году стал Кирилл Крок. Но тип и суть существования театра имени Вахтангова как художественного института это не меняет. Туминас в Москве и репетирует.

А вот в Литве на посту главного режиссера Малого театра Вильнюса, который он сам создал, его больше видеть не хотят. Министр культуры республики сегодня потребовал его увольнения.

До сих пор Туминас совмещал руководство двумя театрами, жил на два государства. Сейчас ему предложено выбирать:

или «пусть директор сам положит на стол заявление об увольнении», — заявил министр.

Другой известный литовский режиссер, давно и плодотворно работающий в Москве, Миндаугас Карбаускис добровольно покидает свой пост — художественного руководителя театра. «Я ухожу», — написал он в ФБ, и подтвердил «Новой», что речь — о театре Маяковского.

Русская классика — то, чем давно и плодотворно занимались на российской сцене оба литовских режиссера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow