НовостиПолитика

Дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева заявила о сложении полномочий депутата парламента

Дарига Назарбаева, дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявила о сложении полномочий депутата мажилиса (нижней палаты парламента) страны. Ее обращение опубликовано на сайте Zakon.kz.

«Сегодня я приняла решение сложить полномочия депутата мажилиса парламента и полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности. <…> Буду и дальше служить своей стране и ее интересам. И должности для этого не нужны», — говорится в обращении Назарбаевой.

Назарбаева назвала январские протесты в стране «трагическим событием» и отметила, что

«без мирного неба, без единства народа Казахстана не будет процветания и дальнейшего развития нашей страны».

«Считаю, что необходимо провести тщательное и объективное расследование всего произошедшего, в результате которого виновные должны понести справедливое наказание, а невиновные должны быть освобождены», — заявила она.

Дарига Назарбаева. Фото: мажилис Казахстана

Дарига Назарбаева. Фото: мажилис Казахстана

В Казахстане после массовых протестов, начавшихся 2 января из-за повышения цен на газ, начались перестановки на руководящих постах в органах власти и крупных компаниях.

В частности, президент Касым-Жомарта Токаева сместил Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны и возглавил правящую партию «Нур Отан». Затем парламент Казахстана принял поправки, отменяющие необходимость согласования с Назарбаевым основных направлений политики. Дарига Назарбаева, в свою очередь, не вошла в обновленный состав бюро политсовета партии «Нур Отан».

Читайте также

Свой в матрице

Казахстанского президента Токаева называют альтернативным «Медведевым, который победил Путина». Почему думать так ошибочно

Также в феврале спикер мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурлан Нигматулин подал заявление об отставке, а в январе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности акима (мэра) Алматы Бакытжана Сагинтаева «в связи с переходом на другую работу». На должность акима Алматы назначен экс-председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

Стихийные митинги в Казахстане в начале января начались из-за повышения цен на газ. Протесты быстро распространились по всей стране, приобрели политический характер и переросли в силовые столкновения. Самые ожесточенные стычки шли в бывшей столице страны Алматы. Правительство Казахстана ушло в отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow