НовостиПолитика

Президент Казахстана отправил в отставку акима Алматы Сагинтаева и назначил на эту должность экс-председателя Нацбанка Досаева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности акима (мэра) Алматы Бакытжана Сагинтаева «в связи с переходом на другую работу». Соответствующий указ опубликован на сайте Акорды.

На должность акима Алматы назначен экс-председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

Сагинтаев занимал пост главы Алматы с 28 июня 2019 года, до этого он несколько месяцев работал в должности главы Администрации Президента. Как отмечает издание Tengrinews.kz, c сентября 2016 года по февраль 2019 года Сагинтаев работал премьер-министром.

Ранее Токаев в интервью телеканалу «Хабар» заявил, что во время январских протестов в Казахстане Сагинтаев «попал в трудную ситуацию, видимо, впервые в жизни». «Не каждый ведь находит решение в таких ситуациях, в такой обстановке. Винить его я бы не стал, человек он добросовестный в плане исполнения служебных обязанностей. Но и настроения алматинцев я тоже обязан учитывать, поэтому придет время — узнаете», — рассказал президент Казахстана.

Досаев, с 31 января вступивший в должность акима Алматы, с февраля 2019 года работал председателем Нацбанка Казахстана. С августа 2017 года он занимал должность заместителя премьер-министра, в разные годы он также возглавлял Национальный управляющий холдинг «Байтерек», занимал должность министра национальной экономики, министра экономического развития и торговли. Как отмечает ORDA.kz, утром 31 января в появилась петиция против назначения Досаева акимом города Алматы.

Читайте также

«Это месть людям со стороны полиции»

Власти Казахстана неохотно публикуют данные о погибших в массовых беспорядках. Своей вины в гибели людей силовики не признают, зато с удовольствием практикуют пытки

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января из-за повышения цен на газ. Они быстро распространились по всей стране и переросли в силовые столкновения. Самые ожесточенные стычки шли в бывшей столице страны Алматы.

В частности, сильно пострадал аэропорт Алматы: аэропорта 6 января некоторое время было захвачено участниками беспорядков, ближе к ночи в городе началась «антитеррористическая операция». В этот же день протестующие ворвались в городскую администрацию, в здании начался пожар. Ночью в городе звучали сирены и объявления об эвакуации, также, по сведениям очевидцев, слышна стрельба. Мародеры устроили погромы в торговых центрах города, были слышны звуки разбивающихся стекол, неизвестные люди загружали предметы в свои автомобили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow