НовостиЭкономика

Байден объявил о введении блокирующих санкций против ВТБ и других крупных банков

Президент США Джо Байден объявил о введении блокирующих санкций против ВТБ и трех других крупных банков. Трансляция обращения велась в ютубе.

Байден заявил, что страна ограничит для российского бизнеса возможность работы в долларах, евро, фунтах и йенах. По словам американского лидера, санкции затронут более половины высокотехнологичного импорта РФ, в том числе российской космической программы.

«Путин — агрессор, Путин выбрал эту войну. И теперь его и его страну будут ждать последствия», — сказал президент США.

Он также выразил мнение, что цель Путина — восстановление СССР. Также он сказал, что США будут готовы вступить в боевые действия в случае атаки какого-либо государства НАТО со стороны РФ

Байден сообщил, что завтра лидеры 27 стран-членов НАТО соберутся на саммит. С президентом России Владимиром Путиным президент США проводить переговоры не планирует.

До этого премьер Великобритании Борис Джонсон заявил о санкциях против ВТБ и «Аэрофлота». В рамках санкций Лондон заморозил все активы «ВТБ» и решил ввести ограничение на размер депозита, который могут держать граждане РФ на своих счетах в Великобритании. «Аэрофлот» же не сможет летать в страну.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow