НовостиЭкономика

Украина временно приостановила импорт электроэнергии из Беларуси

Украина временно приостановила импорт электроэнергии из Беларуси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), а также УНИАН со ссылкой на «Укрэнерго».

Сейчас полностью остановлены операции по экспорту и импорту электроэнергии из других стран. Первый этап плановых испытаний энергосистемы Украины в режиме, изолированном от энергосистем России и Беларуси, пройдут с 24 по 26 февраля, заявили «Укрэнерго».

Испытания было запланировано в рамках подготовки к синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой Европы ENTSO-E в едином блоке регулирования с энергосистемой Молдовы. Они должны проводиться в два этапа: в зимний и летний периоды. Результаты позволят определить готовность стран к переходу на новую систему энергоснабжения.

Читайте также

«Не признаем признания»

Украина информирует: страна готова дать отпор российской ползучей агрессии. Мир ее поддержит?

В мае 2021 года Украина временно — сначала до 1 октября, а затем до 1 ноября — запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси, так как ее использование противоречило цели синхронизировать энергосистему Украины с европейской. Затем к закупкам электроэнергии из Беларуси снова решили вернуться.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что Киев находится на финальном этапе отсоединения от энергосистем России и Беларуси и интеграции в европейскую систему. Завершение синхронизации энергетических систем запланировано на 2023 год.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow