НовостиОбщество

Государственные сайты Украины перестали работать в результате кибератаки

Государственные сайты Украины — Верховной Рады, Кабинета министров, Министерства иностранных дел (МИД) и Службы безопасности Украины (СБУ) — перестали работать в результате кибератаки. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины рассказали изданию, что «очередная масштабная DDoS-атака происходит сейчас». Министр цифровой информации Украины Михаил Федоров сообщил в своем телеграм-канале, что кибератака началась приблизительно в 16 часов по киевскому времени.

«Есть соответствующие данные из ряда банков, также наблюдаются проблемы с доступом к вебсайтам Верховной Рады (уже работает), Кабмина и МИД. Это связано с переключением трафика на другого провайдера для минимизации вреда от атаки», — написал он (цитата по «Би-би-си»).

Для предотвращения кибератак на украинские сайты задействовали команду быстрого реагирования из европейских экспертов (CRRT). Она состоит из 8-12 специалистов из Литвы, Хорватии, Польши, Эстонии, Румынии и Нидерландов.

Читайте также

«Российский хакер со связями в Кремле»

Так американская пресса называет Владислава Клюшина, пополнившего список российских хакеров, выданных США

Ранее Министерство цифровой трансформации Украины заявило о наличии доказательств причастности России к кибератаке на сайты государственных органов страны в ночь на 14 января. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью CNN заявил, что в Кремле считают бездоказательными обвинения в причастности России к кибератакам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow