НовостиПолитика

Украина заявила о причастности России к кибератаке на сайты органов госвласти страны. В Кремле отвергли обвинения

Министерство цифровой трансформации Украины заявило о наличии доказательств причастности России к кибератаке на сайты государственных органов страны в ночь на 14 января. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия. Москва продолжает вести гибридную войну и активно наращивает силы в информационном и киберпространстве. […] Последняя кибератака — одно из проявлений гибридной войны России против Украины, которая продолжается с 2014 года», — утверждается в заявлении министерства.

Ранее сообщалось, что в Украине ночью с 13 на 14 января хакеры взломали сразу несколько сайтов правительства. Например, не работали сайты Минагрополитики, Минобрнауки, МИД и МЧС.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью CNN, как передает издание The Hill, заявил, что в Кремле считают бездоказательными обвинения в причастности России к кибератакам.

«Мы почти что привыкли к тому, что украинцы во всем винят Россию, даже в плохой погоде в их стране», — заявил он.

Читайте также

«Российский хакер со связями в Кремле»

Так американская пресса называет Владислава Клюшина, пополнившего список российских хакеров, выданных США

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow