НовостиОбщество

Жителей Донбасса отправили из Ростовской области в Подмосковье и другие регионы России

Из Ростовской области в другие регионы России отправили на 10 поездах более 8 тысяч жителей Донбасса. Половина из них дети, рассказал журналистам заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Тюрин.

Эвакуированных доставят в Московскую, Ульяновскую, Курскую, Нижегородскую, Волгоградскую и Саратовскую области.

Cогласно данным пограничного управления ФСБ по Ростовской области, за последние сутки границу пересекли более 21 тысяч граждан, отметил Тюрин. На данный момент задействованы 100 пунктов временного размещения в Ростовской области, в них находятся около шести тысяч человек, половина из которых дети.

По словам Тюрина, с заявлениями на получение материальной помощи обратились около четырех тысяч человек, 1200 человек уже получили деньги на личные счета.

Расходы региона на размещение и питание граждан из «ДНР» и «ЛНР» выделяются из резервного фонда региона — по 800 рублей на человека в сутки. Позже средства возместят из федерального бюджета.

Исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования региона Андрей Фатеев заявил, что всех детей устроят в школы по заявлению родителей и после медобследования. Всего поступило более 400 заявлений на принятие в конкретную образовательную организацию, уточнил Фатеев. Остальные еще выбирают школу, в которую планируют пойти.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, как передает ТАСС, сообщил, что пять подмосковных строительных компаний предоставят по 100 млн рублей для оказания помощи беженцам. Воробьев также добавил, что в ближайшие дни регион отправил гуманитарный груз в Ростов.

Читайте также

Операция «Красный десант»

Тысячи людей с неподконтрольных Киеву территорий Украины начали прибывать в Ростовскую область. Зачем они уехали?

Ранее в Ростовской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Орловской, Ульяновской, Курской и Воронежской областях ввели режим ЧС после начала эвакуации из «ЛНР» и «ДНР».

По информации МЧС, на сегодняшний день в Россию приехали уже более 61 тысячи человек из «ДНР» и «ЛНР».

Главы самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» объявили 18 февраля об эвакуации местных жителей. Это решение объяснили якобы готовящимися военными действиями со стороны Украины. В Киеве отрицают эту информацию. «Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий на Донбассе», — написал в твиттере министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow