НовостиЭкономика

Рубль и фондовые активы укрепились после сообщений о новом возможном саммите Путина и Байдена

Рубль и фондовые активы укрепились на утренних торгах на Московской бирже, отмечает РБК. Курс доллара на 8:30 составил около 76,8 рублей, евро опустилось до 87,3 рублей.

Помимо этого, индекс IMOEX2, отражающий динамику индикатора как на основной, так и на дополнительных сессиях, вырос на 1,27%, до 3436,52 пункта к 8:00 утра. На максимуме индикатор поднимался до 3456,82 пункта, отмечает РБК.

Укрепление рубля и фондовых активов случилось после того, как Елисейский дворец сообщил о готовности российского президента Владимира Путина на саммит с американским лидером Джо Байденом, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что

Байден готов встретиться с Путиным, если не произойдет вторжения в Украину.

«Мы также готовы к дипломатии. Мы также готовы к быстрым и суровым последствиям, если Россия вместо этого выберет войну. И в настоящее время Россия, похоже, продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

Переговоры, по словам Псаки, пройдут после намеченной на 24 февраля встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова. Подготовку саммита, по плану, должны обеспечить главы внешнеполитических ведомств России и США.

До предложения организовать новый саммит президент Франции Эмманюэль Макрон поговорил по телефону с двумя президентами.

Читайте также

«Нравится, не нравится — терпи, моя красавица!»

Подробности «чрезвычайно рискованного» визита Макрона к Путину в Кремль

Накануне, 20 февраля, прошли телефонные переговоры между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном. Лидеры, в частности, договорились о возобновлении работы в «Нормандском формате» на основе обменов и предложений, сделанных Украиной в последние дни. Затем, около 1 часа ночи, Путин и Макрон созвонились снова, продолжили обсуждать ситуацию вокруг Украины, подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Байден ранее заявлял, что Россия приняла решение о вторжении в Украину в ближайшие дни, Россия же отрицает планы по нападению.

Обновлено 10:54. Добавлена информация о втором звонке Путина и Макрона

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow