НовостиОбщество

Экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина этапировали обратно в колонию для пожизненно осужденных. У него получили показания против Ходорковского

Бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина неделю назад этапировали из столичного СИЗО «Лефортово», сообщили «Новой» сразу несколько источников в окружении осужденного.

Его могли отправить обратно в колонию для пожизненно-осужденных «Черный Дельфин», которая находится в городе Соль-Илецк Оренбургской области. Официально родных о местонахождении Пичугина пока не уведомили.

«В этот раз он дал показания против руководства ЮКОСа, в частности, против Ходорковского. И эти показания противоречат всему тому, что он отстаивал ранее много лет. Эти новые показания, очевидно, брались для очередного “разоблачающего” фильма НТВ про “кровавую империю Ходорковского”» — сказал один из источников «Новой».

Новый адвокат Пичугина Дмитрий Харламов отказался подтвердить либо опровергнуть «Новой» какую-либо информацию.

В Москве Пичугин находился с июля прошлого года. Его привезли из «Черного дельфина» для участия в следственных действиях по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого в России с 2015 года обвиняют в организации убийств и покушений на убийства.

В июле Пичугин отказался от своих адвокатов, с которыми у него было заключено соглашение на протяжении многих лет. Кроме того, осужденный, как заявляла ФСИН, написал письменное заявление-отказ от встречи с правозащитниками и членами ОНК. По данным источников «Новой», его вынудили это сделать. Следственный комитет ситуацию тогда не комментировал. Обеспокоенность по поводу этапирования Пичугина высказали в ПАСЕ.

В 2016 году Пичугина уже вывозили самолетом из Соль-Илецка в Москву, чтобы он дал показания по этому делу. Тогда он воспользовался 51-й статьей Конституции РФ и после нескольких месяцев нахождения в СИЗО «Лефортово» был этапирован обратно в оренбургскую колонию, где находился до недавнего времени.

В 2005-2007 годах Мосгорсуд дважды признавал Пичугина виновным в организации серии убийств и покушений в интересах компании ЮКОС. Один из судебных процессов над ним проходил в закрытом режиме и сопровождался роспуском коллегии присяжных заседателей, склонявшихся к оправданию подсудимого, второй, открытый, процесс также прошел со скандалами.

Основные обвинения против Пичугина Генпрокуратура основывала на показаниях осужденных серийных убийц и насильников. Некоторые из них впоследствии отказались от своих показаний, признавшись, что пошли на поводу у следствия, которое обещало им поблажки и смягчение сроков в обмен на показания против акционеров ЮКОСа.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге дважды признавал суды над Пичугиным в России несправедливыми и указывал на необходимость пересмотра приговоров. Пичугин трижды подавал прошение о помиловании к российским властям, все разы оно отклонялось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow