НовостиПолитика

СК возбудил уголовные дела о запрещенных методах войны из-за обстрелов «ДНР» и «ЛНР»

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела о применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов (ч. 1 ст. 356 УК) из-за обстрелов самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Об этом сообщает пресс-служба силовой структуры.

Первое дело было возбуждено из-за ранения 67-летнего жителя Донецка: по версии российских правоохранителей, он пострадал в результате артиллерийского обстрела. Второе — из-за гибели двух жителей села Пионерского в «ЛНР» и разрушения пяти домов.

В СК считают, что выстрелы с применением тяжелого вооружения и гранатометов якобы были произведены украинскими военными.

Читайте также

Второй день нового обострения в Донбассе. Главное

Всеобщая мобилизация, режим ЧС и беженцы в холодных автобусах

Накануне днем администрация Тарасовского района Ростовской области заявила, что в жилой дом на хуторе в Митякинском сельском поселении попал снаряд. Пострадавших в результате произошедшего нет. Следственный комитет также возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

Позже в погрануправлении ФСБ заявили о попадании двух снарядов на территорию России со стороны Украины. В ответ глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: «Украина не производила никаких подобных обстрелов. Мы призываем немедленно провести беспристрастное международное расследование инцидентов, о которых сообщают российские СМИ».

Читайте также

Операция «Красный десант»

Тысячи людей с неподконтрольных Киеву территорий Украины начали прибывать в Ростовскую область. Зачем они уехали?

Ситуация в Донбассе вновь обострилась в минувшую пятницу: главы «ДНР» и «ЛНР» объявили о массовой эвакуации мирных жителей в Россию из-за якобы готовящегося вторжения украинских военных на территорию самопровозглашенных республик. На следующий день они объявили всеобщую мобилизацию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow