НовостиОбщество

Главы «ДНР» и «ЛНР» объявили всеобщую мобилизацию

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики («ДНР») Денис Пушилин объявил всеобщую мобилизацию. О подписанном им указе он рассказал в своем видеообращении.

«Обращаюсь ко всем мужчинам республики, способным держать в руках оружие, встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей. Совместными усилиями мы добьемся желанной и необходимой нам всем победы»,

— заявил он.

Аналогичное решение принял и руководитель «ЛНР» Леонид Пасечник. Он также запретил выезд из «республики» мужчинам от 18 до 55 лет. Кроме того, он разрешил госорганам изымать транспорт и «другое необходимое для нужд обороны имущество» у предприятий, организаций и граждан.

Сегодня наблюдатели Специальной мониторинговой миссия ОБСЕ в Украине (СММ) заявили, что 17 февраля зафиксировали в «ДНР» 222 случаев нарушения режима прекращения огня, из них 185 — взрывы. В «ЛНР», по словам ОБСЕ, выявили 648 случаев, включая 519 взрывов.

Тем временем из самопровозглашенных республик продолжают уезжать местные жители. Накануне Пушилин и Пасечник объявили о массовой эвакуации в Россию: выехать, по оценкам властей, должны будут около 700 тысяч человек. В «ДНР» и «ЛНР» это решение объяснили якобы готовящимися военными действиями со стороны Украины. В Киеве утверждают, что таких планов у них нет.

Читайте также

Жителей Донбасса массово эвакуируют в Ростов-на-Дону. Главное

Россия примет до 700 тысяч беженцев и уже готова платить им деньги. Рубль стремительно падает

Сейчас, по данным властей «ЛНР» и «ДНР», в Россию приехали уже 28 тысяч человек, в основном, они направляются в Ростовскую область. По словам вице-губернатора Игоря Гуськова, регион уже получил 5 миллиардов рублей из федерального бюджета: они пойдут на помощь беженцам. О готовности принять жителей «ЛНР» и «ДНР» заявили и другие регионы, среди них — Якутия и Оренбургская область.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow